21.06.2016 / 12:06

На Всебеларусском собрании, которое пройдет в Минске 22-23 июня, обсудят формирование полноценного рынка лесных ресурсов, который сможет полностью обеспечить потребности отечественной деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Это предусмотрено проектом Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы.

Так, планируется увеличить протяжённость дорожно-транспортной сети в лесном фонде не менее чем на 600 км, а также провести комплексную механизацию лесосечных работ с обеспечением доли заготовки древесины техникой нового поколения до 65%.

Как сообщает БЕЛТА, в результате объёмы заготовки древесины в 2020 году по сравнению с 2015 годом увеличатся более чем в 1,2 раза. Площадь лесов не сократится, подчёркивается в проекте программы.

В документе обозначены другие базовые направления развития лесной отрасли:

  • увеличение доходов лесного хозяйства за счёт прироста расчётной лесосеки и оптимизации процентного соотношения площадей эксплуатационных и защитных лесов, совершенствование методов лесоустройства в местах с особо высокой интенсивностью ведения лесного хозяйства,
  • расширение посева и посадки хозяйственно-ценных пород,
  • создание плантационных лесных культур целевого назначения,
  • развитие рынка услуг по заготовке древесины,
  • техническое переоснащение лесного хозяйства.
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость