21.06.2016 / 18:06

Какие перспективы у лесов Беларуси? Что им угрожает: беспощадные рубки, короеды-типографы или изменение климата? Какова особенность организации и ведения лесного хозяйства на территории Беларуси? Учитывает ли оно охрану и защиту леса? Нужна ли лесу мёртвая древесина?

Обо всём этом и о многом другом расскажут лекции «Люди и леса» в рамках Школы дикой природы.

Лекция пройдёт 24 июня в 19.00 по адресу: ул. Октябрьская, 23а (образовательное пространство «PUNKT»).

Для участия в лекции необходимо зарегистрироваться по ссылке. Для дистанционного прохождения курса следует перейти по ссылке и выбрать «Школа дикой природы».

 

Лекторы:

Максим Ермохин — кандидат биологических наук (по специальностям «ботаника и экология»), ведущий научный сотрудник лаборатории продуктивности и устойчивости растительных сообществ Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси. Инженер лесного хозяйства. В настоящее время основное направление работы — разработка моделей «климат-прирост деревьев» (дендроклиматология), реконструкция и прогноз естественной и антропогенно-обусловленной динамики лесных экосистем. Один из основных авторов «Стратегии адаптации лесного хозяйства к изменению климата» (2010 г.). Практическое применение результаты работы находят в рекомендациях по ведению экологически ориентированного лесного хозяйства. С 2014 года — координатор рабочей группы по разработке стандартов FSC для Беларуси.

 

О курсе:

Курс научно-популярных лекций о дикой природе и её охране — это площадка для встреч и сотрудничества для тех, кто хочет расширить свои познания о дикой природе, её загадках, проблемах, а также роли и месте в ней человека. Кроме того, это возможность обзавестись новыми знакомствами, встретить неравнодушных людей и в кругу единомышленников обсудить существующие проблемы простых и сложных природных систем, которые нас окружают.

Организаторы:

Рабочая группа «Охрана дикой природы Беларуси», созданная Товариществом «Зелёная сеть» и курируемая общественной организацией «Багна».

 

Партнёры:

Летучий университет, медиапортал «34 Mag», «Наука вне себя» (ОО «МОЦ «Фиальта»).

 

Контакты: +375-29-7733690 (Константин), bahna.land@gmail.com.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость