21.07.2015 / 08:07

Экотуризм часто путают с природным туризмом (треккинг, сплавы), но это абсолютно разные виды, хотя и предполагается отдых на природе. Отличие в том, что экотуризм направлен на создание более благоприятных условий в местах посещения и установление связей с местным населением, он подразумевает вклад в охрану дикой природы. Тогда как природный туризм предлагает в основном развлекательную программу.

Как пишут "Экоштучки", экотуризм бывает научным, познавательным и рекреационным.

Научный экотуризм – это путешествия, подразумевающие сбор информации для исследований в посещаемом регионе. Полевые практики студентов, научные экспедиции (археологические, геологические, этнографические), волонтерские программы – это все о нем.

Познавательный экотуризм – палеонтологические и археологические путешествия в качестве наблюдателя, ботанические экскурсии, туры для поклонников фото – и видеосъемки, экосафари, посещение национальных парков.

Рекреационный экотуризм – это кратковременный отдых на природе с познавательными целями. К нему относят альпинизм, горные и водные путешествия, отдых в палаточных лагерях.

Основой любого вида экотуризма является соблюдение следующих принципов:

- Минимальные негативные последствия социально-культурного и экологического характера, поддержание экологии посещаемой территории;

- Тесная взаимосвязь с местным населением и участие в природоохранной деятельности;

- Эколого-познавательная программа;

- Использование местной продукции и рабочей силы.

Путешествие по следам Станислава Бонифация Юндзилла

Чаще туризм условно разделяют на три категории: оздоровительно-экскурсионный, спортивный и деловой. В последний входят бизнес-туризм, шопинг-туризм, военный, археологический, туризм для гурманов и т.д. Есть туризм религиозный, экстремальный, инвалидный, лечебный и даже космический.

Портал survinat предлагает нам рассмотреть вкратце виды туризма, которые могут быть как сугубо спортивными, так и просто активным отдыхом.

Пешеходный туризм, или треккинг. Это похоже на условие задачи: из точки А в точку В двигается группа туристов по слабопересеченной местности. 

Конный туризм. В последнее время этот вид туризма становится все более популярным. Лошадь — это не просто средство для передвижения. Это еще и надежный друг, который все понимает без слов и прядет ушами. Все вещи туриста складываются в специальную сумку, которая крепится к седлу. Обычно маршруты прокладываются несложные, чтобы даже новичок мог отправиться в поход верхом на лошади. Есть привалы и ночевки. Все, как у пеших туристов. Можно спать в палатке, а не вместе со своей лошадкой, стоя.

Пышки велосипедные: в Гродно создан 30-километровый туристический маршрут

Велосипедный туризм. Здесь тоже передвигаются на конях, только стальных. В спортивном велотуризме важно получать разряды, награды, медали. Рядовым обывателям-велотуристам не надо гнаться за скоростью и сложной пересечен¬ной местностью. Они просто получают удовольствие от природы, катания и местных достопримечательностей. Велопоходы могут быть однодневными, ПВД (поход выходного дня) и многодневными.

Из-за теплого декабря катание на горнолыжной трассе в Коробчицах невозможно

Лыжный туризм. В данном случае передвигаешься на своих двоих. Но задача усложняется: к этим двоим прикрепляются лыжи. Главное условие для этого вида туризма — это хороший снежный покров.

"Золотое кольцо Гродненщины" станет одним из брендов региона

Водный туризм. Маршрут туриста пролегает не по суше, а по воде. Категории сложности этого похода могут быть различные. Можно сплавляться на лодках по тихому течению, а можно нестись по бурному течению горной реки на рафте (многоместное надувное судно).

Водный поход на надувных плотах по реке Неман

Парусный туризм. Путешествие по воде под парусами. Для парусного туризма используются яхты самых разных размеров, конструкций и назначения. В спортивном парусном туризме разрабатывают категории сложности плавания по морям (открытой и прибрежной части), озерам и рекам. 

Горный туризм. Этот вид туризма предполагает передвижение в условиях высокогорья (2500—3000 метров над уровнем моря). Раньше восхождения на горные вершины в горном туризме были запрещены. Сейчас разрешены. Поэтому по категории сложности горный туризм близок к альпинизму. Горные туристы проходят так называемые траверсы — подъем на вершину с одной стороны, а спуск с другой.

Спелеотуризм. Спелеотуристы путешествуют по подземному царству — пещерам. Там тоже много препятствий и трудностей (колодцы, завалы, щели, высокая влажность воздуха, отсутствие естественного света). Для спелеотуризма используется специальное снаряжение: страховочные веревки, карабины, акваланги. Желающим прогуляться под землей следует помнить, что экосистема пещер требует бережного обращения.

Автотуризм. Можно путешествовать по миру и на автомобиле (своем или арендованном). Этот вид туризма быстро развился в середине XX века в США. Автомобиль стал средством передвижения, а не роскоши. Автотуризм с проживанием в автофургонах и прицепах называют карванинг. В Европе и США этот вид туризма очень популярен.

Мототуризм. В сравнении с автомобилем мотоцикл более легок и мобилен. Отправиться навстречу приключениям можно как по шоссейной дороге, так и по пересеченной местности. Шум мотора и ветер романтики — вот главные спутники мототуриста.

Дания: миллионеры на велосипедах и невероятные встречи

Автостоп. Еще один вид путешествий — автостоп. Это бесплатное передвижение на попутном транспорте. Хотя сейчас автостопом путешествуют не только по суше, но и по воде. И даже по воздуху! Типичные автостопщики — это молодые люди неформального вида с рюкзаками за спиной. Они носят яркую одежду со светоотражающими полосками, чтобы быть хорошо видимыми на трассе.

Если вы неутомимый путешественник, турист или бродяга, пишите нам и мы расскажем вашу историю всему миру: grodno.greenbelarus@gmail.com 

Источник:
Фотограф:
nashavienna.com, prirodadi.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость