21.07.2016 / 11:07

Объект расположен рядом с озером Нарочь: на участке 15 га оборудовано более 22 000 солнечных модулей.

Мощность станции — 5,7 МВт. Она может производить 6,27 млн кВт*ч электроэнергии ежегодно — достаточно, чтобы на этот период обеспечить около 3000 домохозяйств.

Как отмечают эксперты, установка окупит себя за 6 лет.   — Такую природную энергию мы оцениваем как устойчивую, чистую, конкурентоспособную и считаем, что она будет доминирующей. Мы видим, что использование возобновляемых источников энергии всё больше и больше развивается. Кроме того, мы активно работаем не только в области солнечной энергии, но и в области биогаза, — пояснил директор компании, занимающейся установкой электростанции, Николай Матынюк и выразил надежду, что будет не единственной инвестицией в Беларуси в области возобновляемой энергии.

Размер инвестиции в электростанцию достигает 10,6 млн долларов США, половину суммы выделил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), оставшуюся часть суммы добавила компания «Modus Energija», которой руководит голландский холдинг «MG NL Holding», сообщает Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Кстати, компания «velcom» планирует запустить около Брагина крупнейшую в стране солнечную электростанцию. Солнечный парк из 85 000 панелей расположится на площади в 56 гектаров. Мощность брагинской солнечной станции, как ожидается, составит 22,3 МВт. Стройка началась в марте 2016 и должна закончится в июле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Сморгони построят одну из самых мощных солнечных электростанций в Беларуси

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость