21.07.2017 / 18:07

Исправить «трудного» подростка, рассказать родителям «особенных» детей об основах иппотерапии, привить ученикам любовь к труду и уважение к старшим – всё это совсем не проблема, а стиль жизни для Игоря и Ксении Песецких, владельцев конно-спортивного клуба «Белая Русь».

«Хочется обратить внимание на физическое и эмоциональное здоровье детей, учитывая повальную компьютеризацию и телефоны… Сегодня, наверное, никто, кроме животных, их и не “вытянет” из гаджетов. Это наша связь с природой и возвращение к первоистокам».

 

День семьи, любви и верности

Новая ежегодная традиция появилась в июле у жителей нашего города и Брестского района – праздновать День семьи, любви и верности в деревне Клейники на базе конно-спортивного клуба (КСК) «Белая Русь».

 Игорь, Ксения, Полина и Серафим
Игорь, Ксения, Полина и Серафим

«Нам показалось правильным приурочить первый праздник в нашем клубе ко дню памяти православных святых Петра и Февронии (8 июля), потому что это любимые и особо почитаемые святые в нашей семье, – сообщили организаторы праздника супруги Песецкие. Этот день масштабно отмечают в России, а у нас в Бресте мы, видимо, первые. И сегодня мы попытались обратить внимание людей на важность семьи: слишком её сейчас обесценивают…»

Фото Екатерины Алексеевой
Фото Екатерины Алексеевой

Награждение многодетных семей, выступление музыкального коллектива «Раздолье», розыгрыш призов в лотерее, катание на лошадях, роспись хной – всё это доставило немало удовольствия собравшимся, среди которых были не только жители Брестчины, но и гости из России.

Мельник Елена, председатель Клейниковского сельисполкома
Мельник Елена, председатель Клейниковского сельисполкома

А гвоздём программы стало выступление трюковой конной группы под руководством Игоря и Ксении Песецких – неоднократных призёров международных соревнований по джигитовке и тентпеггингу.

Игорь Песецкий с сыном Серафимом
Игорь Песецкий с сыном Серафимом

Джигитовка скачка на лошади, во время которой ездок выполняет гимнастические и акробатические трюки, военно-прикладной вид конного спорта.

Тентпеггинг вид конного спорта, известный с глубокой древности и являющийся одной из десяти дисциплин, признаваемых Международной федерацией конного спорта. Смысл этого состязания заключается в том, что всадник, вооружённый копьём или мечом, должен во время езды проколоть находящийся на земле маленький предмет (формально называемый «колышек палатки» – tent peg на английском), затем поддев его на остриё оружия.

Прыжок на лошади через человека
Прыжок на лошади через человека

Конюшня – лучший клуб знакомств!

Познакомились супруги в далёком 2006 году на конюшне в деревне Тюхиничи, а через пару лет и поженились. Венчаться в храм ездили верхом, под приветственные сигналы проезжающих мимо машин: невеста в подвенечном платье, жених в казачьей форме, в конном сопровождении трёх друзей-казаков.

Венчаться в храм поехали верхом
Венчаться в храм поехали верхом

Ксения по образованию художник, а Игорь – сварщик. Для обоих с детства лошади были самой большой любовью.

«Меня многие спрашивают: Почему лошади? рассказывает Ксения. – Откуда я знаю, почему! Любовь к лошадям возникает сама по себе и идёт параллельно жизни. В детстве смотришь телевизор, дыхание перехватывает: Ах, лошадки! Из газеты изображение лошади вырезала – всё, она уже твоя!

Любовь к лошадям возникает сама по себе и идёт параллельно жизни
Любовь к лошадям возникает сама по себе и идёт параллельно жизни

Когда мне исполнилось 11 лет, папа привёл меня в ЦОР на гребном канале, в самый первый набор. Там я получила базу и до сих пор общаюсь с тренерами».

Своё увлечение лошадьми Песецкие никогда не оставляли, после основной работы постоянно «пропадали» на разных конюшнях, а в какой-то момент, сидя на крыше брестской 20-этажки, приняли решение: «Всё! Надо делать свой клуб!»

Своё увлечение лошадьми Песецкие никогда не оставляли, после основной работы постоянно «пропадали» на разных конюшнях
Своё увлечение лошадьми Песецкие никогда не оставляли, после основной работы постоянно «пропадали» на разных конюшнях

Первым приобретённым конём стал русский рысак Серко, «жуткий разбойник» в молодости и лучший друг, на котором всё держится и сейчас. С ним Песецкие начинали свою работу в джигитовке, катали на нём детей. Сейчас ему уже 13 лет. Потом появился Аргон, так и «понеслось»… Теперь в конюшне 12 лошадей.

Полтора года назад, после долгих поисков Игорь и Ксения арендовали в Клейниках территорию для размещения своего клуба у СГЦ «Западный».

«Теперь уже прежняя работа превратилась в хобби: я рисую картины, разрабатываю дизайнерские вещи, делаю росписи стен. Мы не знаем, что такое диван и телевизор, поэтому, поверьте, времени хватает на всё, – говорит Ксения. У нас много планов, мы хотим постоянно двигаться вперёд. Участвуем в разных соревнованиях международного уровня, учимся в Москве – изучаем зоотехнику коневодства.

Чемпионат по джигитовке в Москве и как всегда вся семья в сборе. Фото Антона Лебедева
Чемпионат по джигитовке в Москве и как всегда вся семья в сборе. Фото Антона Лебедева

Дети везде ездят с нами – оставить их не на кого. Поэтому ходим на пары по очереди, а декан шутит, что уже принял наших детей в Российский государственный аграрный заочный университет без экзаменов».

«Всё смешалось – кони, дети…»

Шестилетняя Полина и трёхлетний Серафим ухаживают за лошадьми наравне со взрослыми: каждый берёт свою маленькую тачку, вилы и ведёрко, раздаёт сено, поит лошадей, убирает денники. У каждого есть свой любимец в конюшне, для которого из дома тайком выносятся в карманах кубики сахара и сухари.

Летом дети бегают босиком, купаются в речке с лошадьми, зимой не закутываются. По словам родителей, врачи из поликлиники иногда ищут их… чтобы расписаться для отчётности, ведь единственное лекарство, которое есть в доме Песецких это средство для сезонной профилактики глистов.

Самое лучшее лето для детей – это когда грязный, голодный, босиком...
Самое лучшее лето для детей – это когда грязный, голодный, босиком...

«Самое лучшее лето для детей – это когда грязный, голодный, босиком, бегом с кошками и собаками... – смеётся Ксения. Дети на свежем воздухе весь день в любую погоду, поэтому с удовольствием едят борщи и каши, не привередничают».

В клубе занимаются ребята из Бреста и близлежащих деревень: Клейники, Скоки, Мотыкалы, Козловичи. Летом ученики ночуют в палатках на конюшне, спят на сене, утром чистят коней и идут купаться на речку.

Летом ученики ночуют в палатках на конюшне, спят на сене, утром чистят коней и идут купаться на речку
Летом ученики ночуют в палатках на конюшне, спят на сене, утром чистят коней и идут купаться на речку

«Сначала дети приходят к нам на платные занятия, делится Ксения. Например, Никита у нас из Клейников: один раз пришёл покататься, второй, смотрю – глаза горят, когда на коня садится. Я говорю: Никит, тебе лошади нравятся?Безумно!!!  Всё, после этого он стал уже наш!

Хочешь ходить, но нет средств – приходишь, помогаешь и занимаешься. Когда к нам попали первые ребята из неблагополучных семей, возникла мысль: не только нам люди в помощь посылаются, но и мы кому-то. За год двоих сняли с учёта. А они каждый день здесь конюшни убирали, участвовали во всех мероприятиях, показывали потом местные газеты мамам-папам.

Ученики демонстрируют свои навыки
Ученики демонстрируют свои навыки

Поначалу, когда “сложный подросток” только пришёл к нам, он ходил по конюшне, курил, пытался драться и что-то доказывать. Мне все говорили: Зачем ты его держишь! Тебе нужны проблемы? А он стоит и смотрит на тебя такими глазами… Поорёшь на него… ну куда ты его денешь… А теперь он участвует в выступлениях».

Четырёхногие целители

Приезжают в клуб «Белая Русь» и другие дети, «особенные», с диагнозом ДЦП или аутизм. На протяжении 6 лет родители привозят их дважды в неделю. Во время беременности Ксении супруги прошли курсы по иппотерапии в Минске, а затем на базе Московского университета сертифицировались по подготовке лошадей к иппотерапии. Лечебной деятельностью Песецкие, конечно, не занимаются, а вот оздоровлением – пожалуйста.

Как рассказала Ксения, ещё лет пять назад учёные спорили, приносит ли иппотерапия пользу. Сейчас же они практически единодушны: «Если есть возможность, водите детей!» Нормальная температура тела лошади в покое 38,5 это уже на 2 градуса выше человеческой и ребёнку будет тепло. Даже ритмы лошадиного шага оказывают огромную пользу. А для аутистов важна не столько физиология, сколько просто эмоциональное общение с лошадками.

По словам Ксении, можно положить ребенка на лошадь, начиная с 6 месяцев. Эффект в большинстве случаев виден уже через месяц. Очень важно такие занятия не прерывать, иначе всё, что вы наработали за полгода, можно потерять. Здесь всё зависит от родителей.

«Надо вести ребёнка до таких узлов-точек, которые закрепляют результат, поясняет Ксения. – Два месяца походили, закрепили результат – ниже уже не спустимся, но надо идти дальше, нельзя пропускать. Просто покатать ребёнка от случая к случаю – пользы никакой не будет, только развлечение. Родители и тот, кто берётся заниматься с ребёнком, должны это понимать.

Тема эта ещё недостаточно изучена, но если вы будете этим заниматься и видеть результаты, то и слава Богу! Дети, которые не могли сидеть, были как тряпочка, в течение месяца начинают сидеть, балансировать, держать спины в коляске.

Когда левая ручка не разжималась и вдруг она стала разжиматься, или ребёнок всё время падал, а теперь он выпрямляется и держится буквально после 6 регулярных занятий – эффект налицо!»

Движение – это жизнь

Как специалисты по зоотехнике коневодства, Песецкие считают, что лошадь должна больше двигаться это её здоровье, форма, внешний вид. Сегодня, даже когда семья в отъезде, за лошадьми есть кому присмотреть: правильно выгулять, искупать, накормить и провести ежедневные тренировки.

Кобылы и молодые лошади гуляют в поле, а жеребцы пасутся отдельно по причинам физиологии: если кобыла на горизонте, для них преград нет... Летом при хорошей погоде Песецкие ежедневно водят своих питомцев на речку Лесную: вода хорошо влияет на ноги, на сухожилия, снимает усталость, смывает пыль.

За время учёбы в Москве Игорь и Ксения досконально изучили гигиену содержания лошадей, принципы их кормления: какие нужны витамины, добавки, как составить рацион для жерёбой лошади, для мерина, для работающей лошади...

На конюшне есть специальный стенд с образцами травок
На конюшне есть специальный стенд с образцами травок

«Лошади очень нежные и чувствительные существа, несмотря на свой рост и вес. Поэтому надо быть очень аккуратными с кормами, желудок у них весьма чувствительный, – рассказывает Ксения. – Здоровье наших лошадей – это основа. Наш клуб находится на территории фермы, это дополнительная ответственность. У каждой лошади отдельный ветпаспорт, проводим регулярные проверки, держим уровень. Но прежде всего лошадей надо любить!»

КСК «Белая Русь» это то самое место, куда любому можно прийти отдохнуть, пообщаться, предложить совместные проекты, позаниматься с лошадьми, при желании чем-то помочь, а если помощь нужна вам – здесь помогут!

На прощание я задала супругам вопрос на тему состоявшегося праздничного мероприятия – о любви. Ответ прозвучал лаконично и исчерпывающе.

«С мужем мы работаем вместе, отдыхаем вместе, живём вместе, учимся вместе. Вот такая любовь и романтика».

Ксения и Игорь Песецкие
Ксения и Игорь Песецкие

Семья Игоря и Ксении Песецких: «Мы очень любим и уважаем людей, благодаря которым находимся здесь, которые поддерживают нас и относятся с пониманием: это Александр Захаркевич, директор СГЦ «Западный»; Анатолий Горупа, начальник участка; Елена Мельник, председатель Клейниковского сельисполкома; Сергей Овадович, замдиректора КУП «Брестское ДЭП; Владимир Базанов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, и многие, многие другие! Наша бесконечная благодарность этим людям!»

Автор:
Фотограф:
Елена Волковская, Михаил Козляковский, архив семьи Песецких
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость