27.07.2018 / 08:07

Западный мир завалил Таиланд отходами электроники после того, как Китай запретил их ввоз, пишет The Guardian.

На заброшенной фабрике за пределами Бангкока целые небоскрёбы из огромных блоков, сделанных из измельчённых принтеров, а части Xbox и башни из телевизоров стоят на чёрных полях из  разбитых компьютерных мониторов.

Это лишь небольшая доля от примерно 50 миллионов тонн отходов электроники, создаваемых каждый год только в ЕС. Юго-Восточную Азию наполняет поток токсичного мусора, текущий из стран ЕС, США и Японии.

Таиланд имеет очень слабое природоохранное законодательство, из-за чего за последние шесть месяцев фактически превратился в большую свалку отходов электроники. А власти опасаются, что страна станет настоящей мировой свалкой. Последствия происходящего могут быть очень и очень разрушительными.

На заводе, расположенном в провинции Самут Пракан к югу от Бангкока и недавно закрытом за незаконную деятельность, виден масштаб проблемы. Принтеры, производимые Dell и HP, телевизоры Daewoo и техника Apple хранятся рядом с неустойчивыми грудами старых клавиатур, маршрутизаторов и копировальных машин. Судя по наклейкам, большая часть этого мусора прибыла сюда из-за границы.

Местным жителям неясно, почему Таиланд должен принимать эти отходы. Завод Самут Пракан находится среди сотен креветочных ферм, и есть опасения, что он отравляет окружающую среду, а каких-либо защитных мер не предпринимается. Нет также и должного надзора.

32-летний Паратон Гумкум, владеющий близлежащей фермой креветок, описал запах, охвативший окружающие территории, когда фабрика работала. «Я хочу, чтобы Таиланд отказался от отходов электроники. Меня беспокоит, что это загрязняет воздух и воду опасными химикатами, - сказал он. - Мы очень взволнованы тем, что химические вещества просочатся в нашу креветочную ферму».

До начала этого года Китай с радостью принимал мировые отходы электроники и перерабатывал их на огромных заводах. По данным ООН, 70% всех мировых отходов электроники оказывались в Китае.

Но в январе Китай подсчитал, что воздействие этого мусора на окружающую среду значительно превышает краткосрочную прибыль, и запретил ввоз в страну практически всего иностранного мусора. Это вызвало что-то вроде глобального кризиса, и не только в вопросах электронных, но и пластиковых отходов.

Китайские бизнесмены попытались открыть с января около 100 предприятий по переработке пластмасс и отходов электроники по всему Таиланду. Однако через пять месяцев, когда импорт отходов электроники увеличился до 37 тысяч тонн (и ещё больше, как предполагается, оказалось в стране незаконно), Таиланд стал первой страной Юго-Восточной Азии, которая следует примеру Китая и сокращает количество законно и незаконно поступающих отходов электроники.

«Здесь, в Таиланде у нас уже слишком много отходов электроники. Это не наша задача – отвести загрязнение от остального мира и «наградить» им следующие поколения жительниц и жителей Таиланда», - сказал заместитель начальника полиции Вирачай Сонгметта.

В последние недели были проведены рейды на более чем 26 незаконных заводах с отходами электроники, и некоторые установки по переработке можно описать как пугающие и примитивные. Для извлечения ценных металлов из электроники используются загрязняющие окружающую среду методы, а оставшийся мусор выбрасывается в огромные мусоросжигающие установки, которые испускают токсичный дым.

«Эти заводы загрязняют окружающую среду свинецом и медю, отравляющих почву и воду», - сказал Сонгметта. «Они также сжигают пластик, который испускает токсичный дым в воздух. Так что жить рядом с этими заводами очень опасно».

По идее, переработка старых предметов подразумевается как хорошее для планеты дело, но в реальности большинство установок по переработке электронных отходов связаны с грязным и токсичным процессом по извлечению свинца и меди, что наносит огромный ущерб окружающей среде. Пластмасса в отходах электроники, например, рамки мониторов, также содержит большое количество токсичных при сжигании веществ.

Тайские таможенники ежедневно разворачивают 20 контейнеров с отходами электроники, и в ближайшие два месяца правительство планирует внести изменения в законодательство, которые запретят поступление в Таиланд иностранных отходов электроники и пластикового мусора.

За последние четыре месяца Британия стала экспортировать в Таиланд в 50 раз больше пластмассы, и это серьёзная проблема. В Гонконге и Сингапуре, куда отправляется большинство отходов электроники мира до того, как быть переправленными в менее развитые страны, в грузовых контейнерах уже накопилось огромное количество мусора. Если страны Юго-Восточной Азии не примут эти отходы, их будет некуда девать.

Джим Пакетт из сети Basel Action, которая в глобальном масштабе работает над решением проблемы токсичных отходов, говорит, что в краткосрочной перспективе таиландский запрет «неизбежно приведёт к тому, что страны станут прибегать к извращённым способам избавления от своих отходов электроники. Возможно, они будут складировать это в ужасных местах или вообще всё сжигать». Но он подчеркнул, что в долгосрочной перспективе запрет на импорт отходов электроники по всему региону «крайне необходим».

«Америке и Европе стоит осознать, что им придётся начать перерабатывать свои собственные отходы электроники и прекратить сметать негативные последствия с севера на юг, - добавил Пакетт. - Если начнётся кризис, то мы надеемся, что он заставит эти страны задуматься о том, как быть более чистыми и эффективными в отношении отходов, которые производятся в таких огромных масштабах. И, наконец, им придётся взять на себя определённую ответственность».

 

Автор:
Фотограф:
Флориан Витульски, Аманда Муштард
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость