21.08.2015 / 10:08

Запрет на посещение лесов в Беларуси сохранится до нормализации ситуации с пожарной опасностью.

Как сообщает Министерство лесного хозяйства, в Беларуси сохраняется пятый класс пожарной опасности по всей Брестской области, местами по Гродненской, Минской, Могилёвской, Гомельской областям. Пока ситуация не изменится, говорить об отмене запрета на посещение лесов не приходится.

Несмотря на снижение температуры воздуха в начале текущей недели, осадки так и не выпали, поэтому ситуация остаётся напряжённой. 

Отметим, уровень воды некоторых беларусских рек опустился до рекордных минимумов, в в южных регионах страны пересохли небольшие водоёмы. 

Напомним, запрет на посещение лесов по всей Беларуси введен 7 августа

В период запрета закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса, при необходимости устанавливаются таблички с информацией о запрете посещения леса и ответственности за его нарушение. 

Самостоятельно открывать шлагбаумы на въездах в лес нельзя. На автотранспорте можно проезжать только по дорогам, ведущим к населённым пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. 

Разжигание костров в лесах и на торфяниках на период запрета либо ограничения посещения лесов запрещено. 

За нарушение требований пожарной безопасности грозит административная ответственность: предупреждение или штраф до 50 базовых величинь в зависимости от размера причинённого ущерба. 

В этом году из-за сухой и жаркой погоды лесники и сотрудники МЧС мониторят за обстановкой в лесах и на торфяниках в усиленном режиме. Недавно огонь вспыхнул на болоте Ельня, к счастью, локализовать и потушить его удалось быстро.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость