21.08.2015 / 13:08

В Беларуси продолжается операция-экспедиция «Спаси орлёнка-2015». Второй этап акции проходил на Полесье в заказниках «Средняя Припять», «Простырь» и «Выгонощанское».

ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» делится успехами экспедиции и планами на будущее. Кстати, репортаж с первой акции в поле можно почитать по ссылке.

В заказнике «Средняя Припять» участники акции обследовали 4 гнездовых территории и окольцевали одного птенца большого подорлика. Одно из прошлогодних гнёзд упало, одно разваливается, остальные сохранились. На пути к одному из старых гнёзд был слышен голос, похожий на подорликов, с погрешностью на ветер и плохую слышимость. Это даёт повод думать, что одна из пар могла сместиться. 

Как рассказал Денис Китель, на одной из трёх гнездовых территорий заказника «Простырь» в гнезде найдены свежие ветки, перья и скорлупа от яиц. Видимо, гнездование этой пары неуспешное, о причинах судить сложно. На другой территории в лесу наблюдался подорлик, что также указывает на возможное смещение пары.

В «Выгонощанском», несмотря на вырубку вблизи одного из гнёзд, удалось отметить 2 пары птиц. Одна пара летала над лесом в радиусе 1 километра от прошлогоднего гнезда. Фотографии второй пары позволили рассмотреть на самке цветное кольцо. Спустя 3 года птица отмечена примерно в 20 километрах от места своего рождения. 

Акция «Спаси орленка-2015» продолжается. АПБ уже готовит письма землепользователям, следующий активный этап планируется на осень. 

В планах на будущее – ответить на самый важный вопрос: «Куда делись птицы?». Нужно выявить новые гнёзда и найти пары, которые сместились или ушли с территорий из-за вмешательства человека или других угроз. А новые гнездовые территории нужно обязательно передать под охрану и исследовать на предмет потенциальных опасностей для подорликов. 

Одним из способов помощи большим подорликам может стать постройка искусственных платформ. Птицы выбирают для постройки гнёзд старые деревья. Ветки (а то и всё дерево) часто не выдерживают нагрузки, и гнездо может упасть. Искусственная конструкция прочнее, на крепком дереве прослужит дольше. При правильном выборе места процент заселения может быть довольно высоким. Также постройка искусственных платформ – способ сместить подорлика от проблемных мест, где проходят вырубки и дороги, и привлечь в охраняемые места, где для птиц нет угроз.

Лучше всего делать это осенью и в тех местах, где ощутим дефицит леса. Например, в «Припятском» старых деревьев достаточно, а вот на Ольманских болотах вопрос стоит острее: леса там меньше, подорлики приспосабливаются как могут и вынуждены делать гнёзда на разваливающихся или даже упавших деревьях.

Искусственные гнёзда – один из методов решения проблемы. Но, по мнению специалистов, куда важнее внимательно следить за существующими гнёздами подорликов и делать всё возможное, чтобы птицы держались своей территории и не были вынуждены покидать выбранное место. 

В местах, где замечены нарушения, АПБ будет вести особо тщательную работу: сообщит землепользователям о сложившейся ситуации, предложит пути решения проблем для улучшения ситуации на будущий год. Есть планы провести информационную и разъяснительную работу с лесниками и другими людьми, от которых во многом зависит состояние гнездовых  территорий подорликов. Также полезной будет информационно-просветительская работа с людьми: местные жители должны знать о своих редких соседях и о важности сохранения места гнездования исчезающего вида птиц.

 Подорликам нужна наша помощь!

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость