21.08.2015 / 13:08

Беларусь и Россия прорабатывают возможность создания трансграничного биосферного резервата, сообщил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский.

«Я уже встречался с руководством Ассоциации заповедников и национальных парков Северо-Запада России, и мы прорабатывали вопрос создания трансграничного биосферного резервата «Освея — Красный Бор — национальный парк «Себежский». Он будет создаваться под эгидой ЮНЕСКО. Материалы по беларусской части резервата уже готовы», — цитирует его слова БЕЛТА.

По словам Игоря Качановского, Минприроды и Национальная академия наук Беларуси подготовили обоснование по созданию биосферного резервата «Освея — Красный Бор». Материалы находятся в Витебском областном исполнительном комитете, где должно быть принято решение об учреждении природоохранной территории.

«Если решение будет положительным, то будет сохраняться природа, хозяйственная деятельность будет вестись с учётом всех природоохранных требований и соблюдением сложившегося уклада национальных традиций. На севере Витебщины традиционно был развит туризм, рыболовство, охота, там невероятно красивые озёра. Это очень перспективный объект», — подчеркнул замминистра.

Он отметил, что российская сторона немного отстает в плане инфраструктуры, зато природа в национальном парке «Себежский» просто изумительная.

«Создание трансграничного резервата может стать толчком для развития. Эту территорию надо брать под охрану, она уникальна: там холмы, которые переходят в озёра и болота, да и биоразнообразие потрясающее. Водятся рыси, медведи, волки, олени, хищные птицы — это очень богатый край», — констатировал Игорь Качановский.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость