21.08.2019 / 11:08

Совсем скоро, уже на выходных, начнёт свою работу первый волонтёрский лагерь в Беловежской пуще. Рассказываем, кто в команде волонтёров и какая программа ждёт желающих присоединиться к международному фестивалю KONTAKT 2019.

Для участия в первом международном лагере организаторы отобрали из присланных заявок 15 волонтёров. «Зелёный портал» решил познакомить вас с некоторыми из них.

Тимофей Евсеев 26 лет, Санкт-Петербург, Россия Фотограф, веб-дизайнер, социолог

В рамках проекта хочет провести небольшое исследование и сделать мини-фотопроект – документальную серию фотографий про деревню Новый Двор.

«Мне было бы интересно сделать текстово-графический проект, связанный с процессами трансформации, происходящими с конца существования СССР. Хочу пообщаться с местными жителями, понять, кто они и чем живут.

Считаю, что волонтёрский лагерь – отличная площадка для нетворкинга и участия в проектах других участников. У меня нет чётких ожиданий, но уверен: будет интересно!»

Ольга Palunisa Молодечно, Беларусь Художница, народный мастер вытинанки

Считает вытинанку экологическим видом искусства. Хочет узнать, помнит ли о вытинанке местное население.

«Выцінанка мела у свой час большы распаўсюд ў Заходняй Беларусі. У гэтым годзе я распачала [рабіць]калекцыю экалагічных выцінанкак, таму цікава развіць гэтую тэму далей, атрымаўшы досвед Кантакт-Фэсту.

Для мяне гэта першы ўдзел у такога роду мерапрыемстве. Але ўжо цягам год 20 адна з маіх асабістых мэтаў – надаць традыцыйнай выцінанцы новае жыццё ў сучаснасці, таму для мяне заўжды цікавыя сучасныя формы камунікавання і самарэалізацыі».

Александра Рыбалко 19 лет Минск, Беларусь Скульптор, студентка Белорусской Государственной Академии Искусств

В рамках проекта хочет участвовать в создании лэнд-арта на экотропе и провести мастер-класс по изготовлению свистулек из глины.

«Есть время, желание и возможность провести конец лета на природе и помочь ребятам из программы преобразить это замечательное место.

Эскизы лэнд-арт объектов пока в процессе разработки. Хотелось бы использовать для них ветки и мох. Тематика, скорее всего, будет анималистической и связана с белорусской мифологией».

Юлия Романюк 23 года Брест, Беларусь Педагог-художник, одна из основателей и активных реализаторов городской инициативы #DRAWBREST

В рамках проекта хочет поделиться своим художественно-педагогическим и организаторским опытом в области проведения небольших творческих проектов, мастер-классов и других мероприятий для взрослых и детей.

«Для меня участие в лагере – это возможность получения нового опыта и овладения новыми навыками, работа в творческой команде, раскрытие творческого потенциала местных жителей и внесение своего вклада в развитие заповедника.

Хочу поближе познакомиться с деятельностью экологических организаций и при помощи изобразительного искусства привлечь внимание людей к вопросу важности сохранения и улучшения окружающей нас среды. Могу предложить план по реализации росписи стены совместно с местными жителями».

Надежда Саяпина 30 лет Минск, Беларусь Художница, магистр искусствоведения, имеет опыт преподавания и арт-терапевтических практик

Хочет провести несколько встреч с местным населением и воплотить одну из существующих «пущанских» легенд в арт-объекте. Для росписи стен хочет использовать фотографии из архива деревенской школы или стилизованные изображения местности.

«Надеюсь получить новый опыт погружения в атмосферу места и коммуникации с участниками, представляющими самые разные социокультурные и художественные практики.

Постараюсь сделать местных жителей героями и соавторами арт-объектов и тем самым обратить их внимание на ассоциативное восприятие и чувствительность. На фестивале могу провести арт-практику, связанную с интуитивным рисованием, арт-терапией и арт-медитацией».

Летний волонтёрский лагерь пройдёт в Национальном парке «Беловежская пуща» с 24 августа по 1 сентября 2019 года.

Деревня Новый Двор. Координаты для навигатора: 52.830912, 24.349174.

Гостиница «Войтов Мост». Координаты для навигатора: 52.844768, 24.264327.

Ознакомиться с программой фестиваля KONTAKT-2019 можно здесь. Обязательна регистрация на фестиваль здесь.

Взнос за участие в фестивале составляет: Взрослые (18+) – 7 BYN Дети до 18 лет – участие бесплатное Студенты – 3 BYN.

Автор:
Фотограф:
Личные архивы участников проекта
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость