21.09.2015 / 13:09

Вице-президент Ирана Масуме Эбтекар, одна из чиновниц-реформаторов, возглавляет также Организацию по охране окружающей среды. Сейчас страна испытывает серьёзный экологический кризис: нехватка воды, угроза потери и других важных природных ресурсов. В интервью Euronews она рассказала о том, как власти планируют улучшать экологическую обстановку в Иране.

По словам Масуме Эбтекар, первые проекты, которые начали реализовывать в стране при президенте Роухани, касались именно реформирования и изменения подхода к управлению водными ресурсами. 

«Кроме того, мы уделяем особое внимание сохранению пресной воды. Если бы раньше к этому относились серьёзно, то таких проблем, как сокращение площади озёр, например озера Урмия, не существовало бы! Ведь страдают и другие реки и озёра нашей страны. Новое правительство уже изменило подход к этой проблеме. Государственные структуры, которые занимаются водными ресурсами и вопросами охраны окружающей среды, разработали чёткую программу действий. Мы будем заниматься не только нехваткой воды, но и подходить более глобально к проблеме – с точки зрения сельского хозяйства и обработки земель».

Вице-президент Ирана также отметила, что граждане в курсе всех проблем, которые также широко обсуждаются в СМИ. 

«Многие вопросы обсуждаются на государственном уровне, а также независимыми медиа. Также ведутся серьёзные дискуссии в научном сообществе, среди экспертов. К счастью, нам помогают университеты и научно-исследовательские центры. Кроме того, мы пригласили международных консультантов», – рассказала Масуме Эбекар.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость