21.09.2015 / 13:09

Мы редко задумываемся о том, какой вред наносит автомобиль окружающей среде и каждому из нас. 22 сентября – как раз такой день, когда следует хотя бы на день оставить автомобиль дома и подарить городу свежий воздух.

Могилёвский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает всех жителей  области принять участие в ежегодной международной акции «День без автомобиля» 22 сентября 2015 года. Инициативу с бесплатным проездом поддержал троллейбусный парк. Отказавшиеся от автомобиля, будут ездить в троллейбусах бесплатно, пишет Mogilevnews.by.

Беларусь присоединилась к международной акции в 2008 году. Ежегодно 22 сентября предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в объеме более 350 т, в 2014 году в Могилёвской области – в объеме 3 тонны. 

Кстати, по данным Могилёвавтотранса, пассажиропоток 22 сентября 2014 года увеличился на 2,5 тысячи человек.

С 16 по 22 сентября в Беларуси проходит Неделя мобильности. Кульминацией станет Всемирный День без автомобиля, когда автомобилисты осознанно отказываются от своего авто, перемещаясь по городу пешком, на велосипедах или на общественном транспорте. Таким образом, они демонстрируют свою ответственность за происходящее с экологией в наших городах.

В этом году основные мероприятия Дня без автомобиля  в Минске пройдут в Лошицком парке. Зелёный портал подготовил программу всех активностей.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость