21.09.2016 / 17:09

Координатор Экологического товарищества «Зелёная сеть» Ярослав Бекиш в рамках проекта «Тыдзень беларускага мыслення» выступит с лекцией «Не-ўяўляючы Беларусь: тры зялёныя утопіі».

Три зелёные утопии — это три абсолютизированные крайности, как может всё сложиться с точки зрения будущего планеты. Технологический прорыв, который позволит всем жить хорошо и счастливо, или катастрофа глобального масштаба, после которой ничего не останется, или может быть третий вариант?

«Если перед планетой вдруг встанет вопрос, кому оставить место в спасительном кораблике, а кому нужно поработать, но на билет не претендовать, где будут беларусы? Как мы станем решать этические вопросы, готовы ли мы уступить своё место или будем бороться за него? Подумали ли мы об этом?» —  размышляет Ярослав Бекиш.

Среди разных тем о культурной идентичности, исторической справедливости и политического будущего беларусам необходимо поразмышлять о самоидентификации нации с точки зрения природы, распределения ресурсов, изменения климатических условий существования.

«Потому что это и экзотично, и актуально, но никто об этом думать не хочет. Можно тысячи лет обсуждать, как меняется образование, как случаются кризисы, приходят и уходят политики, а в это время на нас неотвратимо надвигается айсберг в виде экологических вызовов. Но к ним готовы лишь писатели-фантасты: только они постоянно думают об этом», — утверждает Бекиш.

Вопросы устойчивого развития в политике и экономике — глобальный тренд. В прессе США много обсуждают эксцентричность одного из кандидатов в президенты, но ещё и то, что в его власти будет «отказаться участвовать в Парижском климатическом соглашении» и «возобновить строительство нефтепровода "Keystone"». Во Франции к 2025 году собираются сократить долю атомной энергетики с 76 до 50%.

«Если беларусы сохранятся как нация, всё будет плохо: придётся бороться, много работать, потеть, платить, и не только деньгами, может быть, доведётся даже сражаться. Всё это очень тяжело. Но если беларусы, как нация, существовать перестанут, то всё будет хорошо: мы станем историческим культурным наследием, а у исторического культурного наследия всегда всё хорошо», — предрекает он.

  • Лекция «Не-ўяўляючы Беларусь: тры зялёныя утопіі» начнётся в 19.30 22 сентября в «Корпусе 8» по адресу: Минск, пр. Машерова, 9.
Автор:
Фотограф:
greenbelarus.info
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость