21.10.2019 / 13:10

Представители ощественности зафиксировали вывоз отходов производства с территории завода «АйПауэр» в Бресте, который не введен в эксплуатацию и деятельность которого становлена согласно распоряжению председателя облисполкома.

По словам активистов, вывоз производился грузовым автомобилем заготовителя на территорию Брестского производственного участка ОАО «Белвторресурсы» 16 октября 2019 года, как пишет «Виртуальный Брест».

Машина была остановлена по инициативе представителей общественности, вскрыта, внутри машины находились поддоны с коробами корпусов аккумуляторных батарей, перетянутыми стрейч-пленкой, а также небольшое количество картона. Документы на вывоз были оформлены в виде товаро-транспортной накладной и сопроводительного паспорта перевозки отходов.

Производитель отходов – ООО «АйПауэр». Получатель и перевозчик отходов – ОАО «Белвторресурсы» (организация-заготовитель отходов).

Активисты направили письмо с жалобой в Минприроды, Генпрокуратуру, КГК, Администрацию президента и другие организации, а также просят городские, районные и областные природоохранные органы контроля и надзора взять на себя всю полноту контроля за деятельностью производства завода ООО «АйПауэр».

По словам активистов, при отсутствии реальной работы госоргана его функции на себя вынуждены брать граждане, заинтересованные, в первую очередь, в своей экологической безопасности.

Срок приостановки строительства завода, вынесенный облисполкомом, истекает 25 октября, а 21 октября Минприроды назвало условия для «второго шанса» аккумуляторного завода: доработать ОВОС в рамках внесения изменений в проектную документацию, пишет officelife.media.

Журналисты обратились в пресс-службу группы компаний 1AK-GROUP, чтобы уточнить, будет ли возобновлена деятельность аккумуляторного завода после 25 октября, и получили ответ от пресс-службы: деятельность ООО «АйПауэр» осуществляется строго в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость