21.11.2014 / 11:11

Все чаще и чаще на повестке дня Организации Объединенных наций встает вопрос сохранения и будущего лесов. Так утверждает Андрей Васильев, заместитель исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН

Леса становятся все более значимым вопросом на повестке дня Организации Объединенных Наций. Такое заявление сделал    заместитель исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН Андрей Васильев в ходе 72-й сессии Комитета по лесам и лесной отрасли в Казани.

"Хотя обычно ООН ассоциируется с конфликтами, с правами человека, леса получают все больший вес в дискуссиях, посвященных развитию, — сказал эксперт. — Сейчас мир приближается к тому, что называется «зеленой экономикой». И лес здесь может сыграть уникальную роль как сырьевая возобновляемая база, как источник возобновляемой энергии. Причем, речь идет не только непосредственно о лесоводстве, но и о туризме, о культурном развитии. Лес, безусловно, многогранен. Сейчас появляется все больше способов его использования на благо экономического развития и на благо людей".

По словам Васильева, сейчас в рамках Генеральной ассамблеи ООН проходит ряд переговоров по согласованию конкретных целей и индикаторов при помощи которых мировое сообщество будет продвигаться к более устойчивому развитию. Как ожидают специалисты,  результатом 72-й сессии Комитета по лесам и лесной отрасли, станут конкретные предложения в этой области. «Безусловно интеллектуальный вклад от этого мероприятия будет весьма значимым», — сказал представитель ЕЭК ООН.

Он также напомнил, что в прошлом году в Финляндии был принят План Рованиеми по лесам, опирающийся на задачи "зеленой» экономики". Его реализация в разных странах станет одной из ключевых тем обсуждения на сессии. "Все планы хороши, когда они превращаются в реальность, — сказал Васильев. — Участие в сессии бизнеса, деловых кругов, людей, отвечающих за политические решения, позволят привести к новым формам сотрудничества. Таким образом мы ждем реального практического эффекта от мероприятия. Мы будем обсуждать, как поставить План Рованиеми по лесам зеленой экономики на рельсы его практической реализации в России, как российский опыт применить для других стран и наоборот".

В свою очередь, глава Рослесхоза Иван Валентик отметил, что дискуссия в рамках 72-й сессии Комитета по лесам и лесной отрасли ЕЭК ООН позволит выработать конкретные предложения и рекомендации, которые будут учтены ООН при формировании глобальных целей развития 2015 года.

"Вы знаете, что в рамках ООН существует отдельный форум по лесам, который непосредственно рассматривает все вопросы, связанные с развитием лесов, их лесопромышленного, лесохозяйственного, природоохранного потенциала, — обратился руководитель ведомства к журналистам. — Поэтому сегодня очень важно придать форуму по лесам ООН новые направления развития. Очень хорошо, что в канун проведения этого форума мы собрались именно на территории России для того, чтобы Российская Федерация представила свой взгляд на эти вопросы. Я считаю, что мы, как ведущая мировая лесная держава, используя в том числе эти инструменты, можем выйти на новый уровень оценки состояния лесов, их восприятия в нашей стране".

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость