21.11.2016 / 08:11

Границы, площадь и состав земель республиканского ландшафтного заказника «Гродненская пуща» изменены постановлением Совета Министров Беларуси от 17 ноября. Информация об этом размещена на официальном сайте Совмина.

Согласно постановлению, теперь в состав земель республиканского ландшафтного заказника «Гродненская пуща» входят в Гродненском районе Гродненской области земли сельскохозяйственного производственного кооператива «Гожа» (1323,37 гектара), сельскохозяйственного производственного кооператива «Заречный-Агро» (717,53 гектара), лесного фонда в ряде кварталов Августовского лесничества (8586,17 гектара), Сопоцкинского лесничества (2829,85 гектара), Гожского лесничества (6949,28 гектара) и земли запаса — участки рек Неман, Черная Ганча государственного лесохозяйственного учреждения «Гродненский лесхоз» (81,32 гектара).

Общая площадь республиканского ландшафтного заказника «Гродненская пуща» составляет 20 487,52 гектара.

Финансирование функционирования и охраны республиканского ландшафтного заказника «Гродненская пуща», а также мероприятий, связанных с его преобразованием, будет осуществляться из местного бюджета и иных источников, не запрещенных законодательными актами.

Гродненскому райисполкому поручено в шестимесячный срок обеспечить регистрацию в установленном порядке преобразуемой территориальной единицы Республики Беларусь — республиканского ландшафтного заказника «Гродненская пуща», а также установку специальных информационных знаков по его границам.

Республиканский ландшафтный заказник «Гродненская пуща» создан в 2007 году на территории ранее существовавших биологических заказников «Гожевский» и «Сопоцкинский». Он объявлен с целью сохранения в естественном состоянии ценных природных ландшафтов, лесных и луговых экологических систем, дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Беларуси, а также мест их произрастания и обитания. Эта территория является частью крупного лесного массива на границе Беларуси, Литвы и Польши.

Заказник «Гродненская пуща» в 2010 году был назван одной из наиболее экологически чистых территорий страны. Всё время своего существования этот заказник позиционируется, как эталон равнины в Европе. В одном только заказнике Гродненская пуще зарегистрировано 57 типов леса и 12 лесных формаций. Так вышло благодаря тому, что более 90% природоохранной территории занято коренными лесными массивами.

Источник:
Автор:
Фотограф:
belvisit.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость