21.11.2016 / 14:11

На озеро в Докшицком районе ещё с советских времён приезжают много рыбаков из Борисова и Жодино. 

Как пишет Край.бай, нарушителей обнаружили в выходной день 7 ноября около 16.30. Инспекторы сразу вызвали следственную группу Докшицкого РОВД.

58-летний борисовчанин и его 35-летний сын ловили рыбу двумя вставными лесковыми сетями. Обнаруженный сотрудниками инспекции улов составил 96 штук плотвы, 2 леща, 1 краснопёрка и 3 жереха. Природе нанесён ущерб в 139 базовых величин (2919 рублей).

У нарушителей изъяли металлическую лодку и лодочный мотор.

Борисовчан может ожидать возбуждение уголовного дела по части 2 статьи 281 Уголовного кодекса:

Незаконная добыча рыбы или других водных животных, совершенная лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьёй, или повлёкшая причинение ущерба в крупном размере, либо добыча рыбы или других водных животных с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, или путём взрыва, либо незаконная добыча рыбы или других водных животных, виды которых заведомо для виновного включены в Красную книгу Республики Беларусь. Наказание – штраф, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до трёх лет.

 

Когда и кого запрещено ловить в Беларуси

В стране с 1 октября действуют запреты на лов отдельных видов рыб. Ограничения устанавливаются также и в связи с нерестом у представителей лососевых.

Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства предусмотрены охранные меры: запрещён промысловый лов всех видов рыбы на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля. Перечень зимовальных ям с указанием их границ указывается в рыбоводно-биологических обоснованиях водных объектов.

Для сохранения популяции сома обыкновенного, который становится лёгкой добычей в зимний период, по всей республике установлен запрет на его вылов с 1 ноября по 31 марта. Запрет касается как промыслового, так и любительского лова. 

У представителей семейства лососевых, к которым относится сиг чудской и ряпушка европейская, поздней осенью начинается период нереста. В связи с этим лов сига чудского запрещён с 1 ноября по 15 декабря, а ряпушки европейской — с 15 ноября по 20 декабря. 

Нерестовый запрет на вылов налима установлен в Беларуси с 25 декабря по 28 февраля

Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость