21.11.2017 / 10:11

У среднестатистического горожанина существует только два пути решения насущных бытовых вопросов: через товарищество собственников или ЖЭС. И если первый вариант подразумевает демократичность и быстроту принятия решений, то в случае с коммунальными службами города об этом можно только мечтать.

Или начать действовать и объединяться, как и поступили жители одного из подъездов дома №36, что на улице Якубовского. Там уже больше года действует общественный проект «Эко-дружный подъезд», благодаря которому жить в доме становится все более комфортной.

Зелёный портал расспросил руководительницу инициативы Татьяну Сипачеву, насколько тема эко-дружественности оказалась близка ее соседям и как коммунальщики относятся к их гражданскому проекту.

 

 Люди были, а диалог не получался

В мае 2015 года прошло собрание мастеров ЖЭСа с жителями подъезда, в который я собиралась переезжать. Там обсуждалось, что планируется провести косметический ремонт: покраска стен и прочего. Но помимо этого жители подняли очень много других вопросов: о замене почтовых ящиков, необходимости повесить замок на дверь чердака, на грязь в подъезде, ремонт крыльца и пр. Было заметно, что в подъезде живут активные люди – кто-то туда обращался, другие по поводу покраски фасада писали. Но они не могли решить свои проблемы из-за отсутствия диалога, слаженных действий.

Я подумала, что могу заняться такой коммуникацией. Потом так сложилось, что мы вместе с подругой попали на образовательный семинар, который проводила платформа «Талака». Там проводился конкурс проектов «Разам Минск», где нас обучали как делать городские проекты. Мы очень вдохновились и решили, что нам тоже нужно придумать свой проект. Так появился «Эко-дружный подъезд».

Мы себе поставили цель – искать и распространять идей по благоустройству подъездов, дворов, домов, для соседских сообществ. Несколько месяцев назад у нас появился сайт проекта, на котором мы публикуем, что узнали, собираем в одном месте всю информацию. Кому-то она может оказаться полезно – например, жителям многоквартирного дома, желающим улучшить место вокруг себя, больше общаться с соседями, собирать их на субботники.

Год назад начала проводить собрания у себя в подъезде: общеподъездные и по этажам, выяснять потребности. Размещаю объявления о том, что решили на собрании, что обсуждали, веду группы в Viber и Вконтакте. Проводила праздник в прошлом году, во дворе, к Новому году, с чаепитием и конкурсами.

В этом году мы играли с соседями во фрисби, с детьми ходили Национальный исторический музей на занятия. Получилось, что благодаря нашей сплоченности, проблемы начали быстро подниматься и решаться – достаточно отправить заявку в службу 115.бел.

Нужно всем

У нас так было снято много вопросов: поменяли дверь на чердак, по подвалу, по крыше, по кровле. ЖЭС к нам относится хорошо. Все рады, что есть инициативные люди, радуются, когда к ним приходят не только с жалобами, но и с предложениями.

Когда только начинали проект, кто-то говорил, что у вас ничего не получится или «ты что, самая умная?», «да это же никому не надо!». Или что у вас в доме половина квартиросъемщики, которым подобные инициативы не интересны, никто не сдаст деньги и прочее. Но по факту 107 квартир из 108 сдали деньги на ремонт и почтовые ящики – значит всем это надо. Все хотят жить в красивом подъезде. Что касается квартиросъемщиков, то половина из них участвовала в наших субботниках.

Самое большое, что мы сделали – это ремонт первого и второго этажей. Участвовали в нем люди со всего подъезда. Мы самостоятельно провели косметический ремонт, купили и установили новые ящики. По облагораживанию остальных этажей тоже будем проводить собрания.

Тот самый дом
Тот самый дом

Ремонт удался благодаря поддержке соседей. На каждом этаже люди помогали, собирали деньги. Поддержка есть. Сейчас обсуждаем заваривание мусоропровода и отключение пароля от домофона, но пока единодушия по этим вопросам нет.

Я проводила среди жильцов опрос: «Как вы относитесь к проекту “Эко-дружный подъезд”». И из тех, кто был на собрании, никто не предъявил претензий. Все отмечали за. Что касается экологических вопросов, мы еще до них особо не добрались. У нас было самое горящее – навести порядок в подъезде, чтобы в него можно было нормально зайти.

У нас есть проблема с мусором в подъезде из-за того, что очень много рекламных флаеров бросают в ящики. И они потом оказывалась на полу. У нас 108 квартир – это очень много макулатуры. С этим надо бороться. На собрании мы это обсудили и решили повесить наклейку, что в подъезде запрещается распространять спам.

Первое предупреждение нам сорвали, скорее всего это был распространитель, на второй написали, чтобы грамотно было составлено обращение. Сейчас мы повесим третью наклейку и подумаем, как решить проблему – может даже стоит обратиться в милицию.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость