21.11.2017 / 17:11

Охотоведы лоббируют снятие моратория на уничтожение волка на территории Беловежской пущи. Ахова птушак Бацькаўшчыны обращается к беларусам с просьбой помочь отстоять мораторий.

Волков в Беларуси разрешено добывать круглый год, убивать как слепых щенков в логове, так и беременных и кормящих волчиц. Экологи выступают против уничтожения этого вида на территории особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Волк – важная и необходимая часть дикой природы. Лес без «топовых» хищников (медведь, рысь и волк) — это неустойчивая, больная экосистема, для поддержания устойчивого функционирования которой необходимо гораздо больше средств.  

АПБ благодарит директора национального парка «Беловежская пуща» за введение моратория на охоту на волка, который действует на территории парка уже 2 года, а также за участие в реализации совместного с Франкфуртским зоологическим обществом и АПБ природоохранного проекта.

В октябре этого года представители госорганов, охотников, научные и общественные организации собирались за круглым столом, чтобы озвучить свои позиции и найти консенсус. 

Экологи призывают всех любителей природы поблагодарить директора Национального парка «Беловежская пуща» за введённый мораторий на охоту на волка с просьбой НЕ ОТМЕНЯТЬ его.

Что может сделать каждый:

  • Отправить электронное обращение генеральному директору ГПУ «Национальный парк "Беловежская пуща"» Бурому Александру Васильевичу со словами благодарности за существующий мораторий на охоту на волка и просьбу не отменять его. Страница электронного обращения здесь.
  • Отправить письмо обыкновенной почтой с просьбой НЕ ОТМЕНЯТЬ мораторий на охоту волка. Адрес: 225063, Республика Беларусь, Брестская область, Каменецкий район, аг. Каменюки, директору ГПУ НП "Беловежская пуща".
  • Отмечайте свои публикации в соцсетях по теме хэштегами  #волкживи, #воўкжыві.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Дзе, як і калі шчэняцца ваўчыцы (фота з логавішча) 

Как появляются легенды о чернобыльских волках-террористах и завышается численность хищников в Беларуси

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость