21.12.2014 / 12:12

"Молодежь и экологические проблемы современности" – название конкурса полностью передает его концепцию. Участие в интеллектуальном соревновании приняло 57 учеников средних школ со всей Гомельской области. Защита работ проходила на базе Гомельского областного лицея.

Организаторами конкурса является управление образования Гомельского облисполкома и Гомельский государственный областной эколого-биологический центр. Стоит отметить, что интеллектуальное состязание стало традиционным: оно проходит уже 26-ой раз.

После официального открытия дети представили свои работы, каждая из которых соотвествовала 4 тематическим секциям :

  1. Экология растений. Полевой и лабораторный эксперимент;

  2. Экология животных. Полевой и лабораторный эксперимент;

  3. Наземные экосистемы и урбанизированные территории;

  4. Защита работ на английском языке.

Конкурсанты рассказывали, как облегчить воздействие человека на природу, каким образом влияют промышленные сооружения на экосистему. Оценивать защиту работ были приглашены преподаватели и научные сотрудники ГГУ им. Ф. Скорины и работники института леса Академии наук Беларуси.

По результатам конкурса в первой секции победителем стала Валерия Кирилина, представитель Гомельского областного лицея и областного эколого-биологического центра. Во второй – Иван Малаев из средней школы №10 г. Светлогорска. В третьей секции первое место заняли ученики Новоселковской средней школы Петриковского района Диана Малюкова и Ольга Боровик. В четвертой – первыми стали Надежда Фицева и Дмитрий Хлестов из средней школы №15 г. Гомеля.

Эти ребята представят Гомельскую область на республиканском этапе конкурса. Победителям были вручены дипломы первой степени, а призом стала поездка в резиденцию Деда Мороза, которая располагается в Октябрьском районе.

Автор:
Фотограф:
Марфа Марасюк
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость