21.12.2015 / 15:12

В Детской экостудии уже отметили новогодние праздники – дети сооружали огромную картонную ёлку, делали новогодние венки и разукрашивали одежду с помощью ручной росписи.

В небольшом офисе товарищества «Зелёная сеть» 20 декабря собралось больше 15 семей, чтобы отпраздновать «зелёный» Новый год. Было ощутимо тесновато, но сработал принцип самоорганизации – каждый находил себе занятие в какой-нибудь творческой мастерской: тут была и лепка из солёного теста, и ручная набойка по натуральной ткани, и изготовление изящного и на удивление простого венка из подручных средств: гофрированной бумаги и пайеток.

Центром же всего вечера стало создание дивной новогодней ели. Вооружившись ножами и указаниями дизайнера, автора сентябрьского «Картонного Гродно» Андрея Титяка, дети постарше деловито принялись за работу.

 

Единственным материалом, который использовался при создании, был картон. Огромные листы – два метра высотой – вырезались по заготовленному шаблоны и в течение двух часов превращались во вполне себе Экологическую Ель. Ну и конечно, какая ель без украшений? Магазинные игрушки не придадут ей такого шику, как собственноручно нарисованные гирлянды и шары!

"Картонны Гродна" і яго маленькія жыхары: фотарэпартаж

«Подошёл к концу пилотный период работы экостудии при поддержке товарищества «Зелёная сеть», - говорит координатор проекта Римма Ушкевич, - теперь мы отправляемся в собственное плавание. «Зелёным Рождеством» мы хотели отметить не только Новый год, но и сделать праздник для тех, кто был с нами все несколько месяцев, а ещё пригласить новых людей в нашу компанию. За три месяца у экостудии появились приверженцы, и это очень здорово. Значит, мы даём что-то такое, что действительно важно: не отвлечённые знания, а вполне прикладные и современные. Тренер экостудии Лена Майсюк, которая готовит и проводит занятия, ведёт экологически-дружественный образ жизни, живёт в деревне и работает на земле, занимается ремесленничеством. Она знает и преподает удивительные, мало кому известные вещи. В основном успех студии зависит от людей, которые здесь работают и как-то будят сонный город».

Сейчас Детская экостудия уходит на каникулы, чтобы подготовиться к новому сезону уже в немного другом формате.

«У нас будут курсы по разным интересным направлениям: картонный дизайн, керамика, тестопластика, ещё, возможно, курс по наблюдению за птицами и встречи для родителей с экспертами о том, как ориентироваться сегодня в товарах для детей, в бытовой химии, косметике, - говорит Римма Ушкевич. - К сожалению, сегодня, чтобы быть здоровым, нужно быть очень внимательным».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость