22.01.2015 / 10:01

Отсуствие соглашения ранее препятствовало работе НЕФКО, несмотря на то, что финансирование экологических проектов в нашей стране ведется с 2007 года, сообщает nefco.org.

Рамочное соглашение определяет для корпорации в Беларуси статус международной финансовой организации, что даёт возможность существенно увеличить кредитные операции НЕФКО, в частности, в коммунальном секторе страны. Пока для выполнения приняты 12 проектов в частном секторе Беларуси на общую сумму 9.3 млн евро.

"В настоящее время мы работаем над подготовкой 20 белорусских проектов, к выполнению многих из них теперь можно приступать благодаря новому базовому соглашению, которое открывает новые возможности для инновационного финансирования охраны окружающей среды",- говорит управляющий директор НЕФКО Магнус Ристедт.

Энергетика, промышленный и банковский сектор - основные области, по которым готовятся новые проекты. Большинство мероприятий предусматривает технические решения по снижению потребления энергии и сокращению выбросов углекислого газа, других климатических газов.

Рамочное соглашение также позволит НЕФКО принимать участие в финансировании в стране ряда проектов по Программе экологического партнёрства Северного Измерения (ЭПСИ), для модернизации водоочистных сооружений в Бресте, Гродно и Витебске в тесном сотрудничестве с ЕБРР и Северным инвестиционным банком.

"Надеемся, что соглашение поможет местным муниципалитетам и коммунальным предприятиям инвестировать в энергоэффективные технологии, используя займы, которые мы готовы для этого предоставить",- говорит старший менеджер по инвестициям Ульф Бойо, отвечающий за кредитные операции НЕФКО в Беларуси.

На Беларусь в настоящее время приходится 3.9% средств, выделяемых двумя основными финансовыми инструментами НЕФКО, а именно Инвестиционным фондом и Северным фондом экологического развития. В минувшем году Совет директоров НЕФКО утвердил выполнение пяти проектов в Беларуси. Большая часть инвестиций связана с повышением энергоэффективности в частном секторе.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость