22.01.2016 / 15:01

Мустафа Иф всегда любил кошек и решил помочь бездомным животным, устроив приют в историческом районе Стамбула Ускюдар. Говорят, что Пророк Мухаммад также любил кошек и советовал своим единоверцам заботиться о них. У Пророка даже была любимая кошка.

Животные могут свободно передвигаться по мечети Азиза Махмута Хюдаи, даже когда там совершают намаз, говорится на сайте goodnewsanimal.ru.

В ислами нет понятия «священное животное», но у мусульман запрещается бить животных, издеваться над ними. Нельзя даже подстригать когти у кошек. В то же время нет и поклонения им. В доме разрешается содержать кошку, если это не наносит вред хозяину.

У Пророка Мухаммада была любимая кошка. Он не расставался с ней даже во время молитвы. Существует даже легенда о том, что Мухаммаду нужно было срочно уйти, а кошка уснула на рукаве одежды, он отрезал рукав, лишь бы не побеспокоить её сон. Когда он вернулся, кошка проснулась и поклонилась ему. Тогда Пророк погладил её три раза.

Известна история, как кошка спасла Мухаммеда от ядовитой змеи. Как считают некоторые мусульмане, с тех пор на лобиках некоторых кошек появились четыре полоски. А после того, как Пророк коснулся спины животного, та приобрела способность всегда приземляться на все четыре лапы.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость