22.01.2016 / 23:01

Один из способов дать книге вторую жизнь – это сдать её в букинистический магазин. Так можно даже вернуть немного денег от продажи ненужной книги. Последний букинистический отдел в Гродно был в книжном магазине «Книги» по ул. Горновых. Недавно его решили закрыть из-за нерентабельности. Сейчас там распродаются остатки книг, а новые уже не принимают.

Основная причина закрытия – книги не расходились. Директор магазина Юлия Борисовна говорит, что букинистические отделы изжили себя.

Ещё одна причина – для содержания букинистического отдела требуется отдельный сотрудник, а его содержание не окупается из-за слабой расходимости товара. К тому же, покупательская способность упала, и не покупают даже новые книги.

— Но ведь в букинистическом отделе можно было недорого купить нужный экземпляр, — говорю я.

Юлия Борисовна показывает мне новую книгу в мягком переплете стоимостью 19 тыс.

Если новая книга стоит 19 тысяч, то по сколько нам принимать и продавать старые?

Раньше букинистические отделы были практически в каждом книжном магазине, но потом закрылись. В «Книгах» он работал больше 20 лет. Сейчас магазин распродает остатки книг. Большинство из них – это художественная литература. Средняя цена книги – 20-30 тыс. А сбор сочинений Ивана Шамякина в шести томах можно купить за 300 тыс.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость