22.01.2018 / 10:01

Наибольшее влияние оказывает электроэнергия, используемая для питания электроприборов, но не стоит забывать и о росте экологических издержек «культуры выбрасывания», пишет Джульет Джовит для The Guardian.

Размораживание еды в микроволновой печи может казаться совершенно безобидной затеей, но в Европе этих электроприборов уже так много, что количество испускаемого ими углекислого газа сопоставимо с количеством выбросов от 7 миллионов автомобилей.

Со временем проблема усугубляется: цены на различные кухонные приборы, которые считаются в том числе и признаком определённой «статусности», падают, и это приводит к тому, что владельцы микроволновых печей выбрасывают их в среднем через восемь лет использования, способствуя тем самым росту продаж новых моделей.

В ходе исследования, проведённого университетом Манчестера, было изучено, в каком объёме происходит выброс углекислого газа – основного парникового газа, ответственного за изменение климата – на каждом этапе (от производства микроволновых печей, до утилизации их в качестве отходов).

«Наибольшее влияние на окружающую среду оказывает потребление микроволновыми печами электричества», - говорят авторы недавнего исследования, которые также подсчитали, что за один год 19 микроволновок испускают столько же СО2, сколько и один автомобиль.

«Усилия по сокращению потребления должны быть направлены в первую очередь на повышение информированности потребителей и на изменение их поведения, которое позволит использовать бытовые приборы более эффективно. Например, для того, чтобы микроволновая печь использовала меньшее количество электроэнергии, продолжительность и режим её работы можно корректировать в зависимости от тех продуктов, которые необходимо разгореть, приготовить или разморозить».

Каждый год на территории Евросоюза микроволновых печей продаётся больше, чем любых других типов печей. Ожидается, что к 2020 году годовой объём продаж микроволновок на этой территории составит 135 миллионов единиц.

Дэвид Рэй, профессор Эдинбургского университета, отметил, что ущерб, наносимый электроволновыми печами составляет лишь часть того ущерба, который наносится автомобилями.

«Да, в Евросоюзе действительно много микроволновок, и да, они используют электричество. Но их выбросы безусловно затмеваются огромным количеством выбросов, совершаемых автомобилями. В Великобритании всего 30 миллионов машин, и они выделяют больше СО2, чем все микроволновые печи Евросоюза. Последние данные показывают, что пассажирские автомобили в Великобритании в 2015 году испустили 69 миллионов тонн углекислого газа. Это в десять раз больше, чем все микроволновые печи Евросоюза испускают за один год, согласно проведённому исследованию».

Главный кампайнер по вопросам изменения климата благотворительной организации «Друзья Земли» Саймон Буллок также обращает внимание на важность эффективного использования микроволновых печей: «Да, использовать микроволновые печи эффективно – это очень важно. Но также важно, чтобы та электроэнергия, которая питает прибор, была связана с как можно меньшим загрязнением атмосферы. Правительствам стоит прекратить политические атаки на солнечную энергию и энергию ветра. Нам нужны «зелёные» электроны, питающие все наши телевизоры, микроволновки и холодильники».

«Нашей целью было не сравнивать микроволновые печи с другой кухонной бытовой техникой, а рассмотреть влияние микроволновок на экологию. Эти печи повсеместно используются в европейских домашних хозяйствах, и мы пытаемся привлечь внимание к к тому, что должна повышаться эффективность и «осознанность» при их проектировании, использовании и утилизации», - говорит Алехандро Гальего-Шмид, один из авторов доклада.

В докладе также есть данные о том, что фактический срок службы микроволновых печей сократился за последние два десятилетия почти на семь лет. Ожидается, что к концу нынешнего десятилетия ежегодно будут выбрасываться 16 миллионов микроволновок.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость