22.02.2016 / 18:02

Необычные разработки представили юные беларусы на конкурс «100 идей для Беларуси» в области экологии. Практически у каждой задумки есть хороший потенциал для внедрения. Многие из них не просто окупятся, но и принесут ощутимую финансовую выгоду. Дело за инвестициями.

Так, студентка физико-технического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Чернякова предложила аналог пластиковой одноразовой посуды — экологически чистую биоразлагаемую. Тарелки и стаканчики, которые представила юная изобретательница на конкурсе, создаются только из натуральных компонентов — переработанной соломки, древесной стружки и даже яблочного жмыха.   — Преимущества экопосуды очевидны: производство и эксплуатация полностью экологически безвредны, энергозатраты тоже значительно ниже, чем при выпуске пластиковых аналогов. Но, пожалуй, самое главное — это вопросы утилизации. Поскольку в качестве сырья используются натуральные природные возобновляемые ресурсы, бывшую в употреблении посуду можно не только применять в качестве органических удобрений, но и скармливать скоту, — рассказывает автор идеи.

«Сельская газета» ранее писала об изобретении минской школьницы Арины Ефимченко, которая занимается в кружке при Республиканском центре инновационного и технического творчества: она разработала технологию введения орнамента в буханку хлеба. На конкурсе Арина вместе со своими помощниками, шестиклассниками Александром Толочко и Юрием Бураком и десятиклассником Никитой Петрушей, пошла дальше.   Ребята предложили заменить животный белок на растительный. На основе разработанного ребятами сбалансированного белка можно приготовить любые продукты питания, не только хлеб. Белок произведён из растений: в тесто школьники добавляют люцерну, сныть, крапиву — упор делают на дикорастущие злаки с целью удешевить производство. За ними не нужно ухаживать, удобрять, нет затрат на защиту растений, а витаминов и полезных белков в них предостаточно. За один вегетативный сезон можно получить несколько укосов. Вместе с этим уменьшаются затраты на производство и ослабевает нагрузка на окружающую среду.   Ребята уверены: их продукты питания будут востребованы, так как сегодня многие люди думают о том, что едят, предпочитая здоровую, экологически чистую, натуральную пищу. Разработку можно применить также в спортивном или лечебном питании.

Гран-при конкурса достался авторскому коллективу проекта «Кавитационный водопенный насадок пожарного ствола» Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь. Ещё десять проектов получили гранты от Беларусского инновационного фонда.

Зелёный портал в ближайшее время опубликует интервью с победителями проекта «100 идей для Беларуси».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость