22.02.2016 / 13:02

В феврале тысячи рыб и других обитателей моря были выброшены на побережье Фиджи и Вануату. Экологи связывают происшествие напрямую с изменениями климата: температура на островах за 10 лет увеличилась на 5 градусов до +34…+36 ºC в районе рифов.

Прошлый год стал самым тёплым за всю историю наблюдения, эта тенденция продолжается в 2016 году. Одним из наиболее уязвимых к климатическим изменениям регионов является Океания: увеличилось количество штормов и циклонов, наблюдается систематическое затопление территорий.

От повышения температуры в Мировом океане страдают кораллы и рыбы. Но даже если вода станет холоднее, экосистема коралловых рифов уже по большей части уничтожена, что, в свою очередь, не позволит зависящим от неё рыбам восстановить свою популяцию.

Обесцвеченные кораллы
Обесцвеченные кораллы

Кораллы не могут приспособиться к слишком тёплой воде, обесцвечиваются и гибнут. Массовые обесцвечивания становятся всё более распространёнными, многие коралловые рифы могут исчезнуть уже к середине века, если существующая тенденция сохранится. Отметим, Google запустил проект по документации существующих коралловых рифов с помощью высокоразрешающей фотографии. Уже оцифрованы кораллы в 26 странах, и эти данные окажут большую помощь в изучении глобального обесцвечивания текущего года.

Соглашение Климатической конференции в Париже вступит в силу только в 2020 году. Но меры нужно принимать уже сейчас. Как отмечает Gismeteo.ru, должна последовать реакция мирового сообщества на то, что происходит в Тихом океане: под удар попал источник питания для таких островов, как, например, Самоа. Для местных жителей рыба — средство существования. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН отмечает: сельское хозяйство, включая лесное и рыбное хозяйства, должны адоптироваться к новым реалиям климатических изменений и работать над повышением устойчивости систем производства продовольствия, чтобы прокормить подрастающее поколение.

Автор:
Фотограф:
Kiniviliame Ravonoloa, Reef Explorer Fiji
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость