22.02.2017 / 18:02

В городе осваивают экономию и бережливость и внедряют светодиодные светильники на центральных улицах города вместо устаревших ртутных и натриевых.

Ещё в 2011 году в городе начали внедрять автоматизированную систему управления наружным освещением (АСУНО). Ею охватили только 30 процентов городского светового хозяйства, сообщают vitbichi.by

Светодиоды уже появились на Привокзальной площади, улицах Кирова, Замковой, на проспектах Фрунзе (до перекрёстка с улицей Терешковой), Московском (Билево-3 до улицы Чкалова).

Только замена более двух тысяч светильников на светодиодные позволила уменьшить использование электроэнергии на этих улицах в два раза — с 500 киловатт в час до 250. Подсчитали: экономия в час составляет 75 рублей, за год — 300 тысяч. 

Заменили также лампы в светильниках на новые светодиодные мощностью 12 ватт (были — от 70 до 125 ватт) на пешеходных зонах по улицам Гоголя, Суворова, Крылова, Толстого, Пушкина, Калинина, что позволило снизить потребление электроэнергии в шесть раз. 

А всего за прошлый год сэкономлено 2,5 миллиона киловатт-часов электроэнергии, что в денежном выражении составило 750 тысяч рублей. 

Переоборудование и замену светильников работники Горсвета осуществляли собственными силами, хозспособом, что дополнительно позволило сберечь ещё более 200 тысяч рублей.

Горсвет перешёл на новый ночной режим освещения. Это не значит — погрузить город во тьму, а частично отключить светильники, но не более половины из них. Такую меру предусматривают технический кодекс устоявшейся практики и иные технические нормативно-правовые акты. Правда, щадящий режим ночного освещения городских улиц и дворов вызывает некоторое непонимание у отдельных граждан, которые спрашивают, мол, почему ночью во дворе недостаточно ярко горят фонари? 

Осуществить на практике частичное отключение светильников с таким расчётом, чтобы не оказался в темноте целый проезд, очень сложно, и без АСУНО невозможно. По логике, нужно устанавливать промежуточные шкафы наружного освещения, но это дорогое удовольствие, поэтому работники Горсвета идут по пути модернизации уже существующей системы, чтобы сделать её работу максимально эффективной. 

Автор:
Фотограф:
PhotoClub.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость