22.03.2016 / 19:03

Привычный процесс пятничного шопинга в минском гипермаркете «Green» был нарушен самым неожиданным образом: вместо схемы «деньги-товар» появилось направление «макулатура-фрукты». С пятницы по воскресенье в торговом центре можно было неплохо пристроить завалявшуюся бумагу и картон: 1 кг макулатуры меняли на 3 яблока или один апельсин.

Предложение оказалось выгодным: за 1 кг утиля фруктов давали на 4000 рублей, что существенно выше 1400 рублей в пунктах приёма вторсырья. Люди быстро прикинули, сколько благ можно получить, и подготовились заблаговременно: первые клиенты подкатили на тележке более 280 кг макулатуры, обменяв их на несколько ящиков яблок.

— Такую акцию мы организуем в первый раз, и пока только в Минске, — рассказывает Наталья Романова, ведущий специалист отдела маркетинга и рекламы гипермаркетов «Green». — Яблоками и апельсинами мы благодарим наших посетителей за сдачу макулатуры, вырабатываем экологическую сознательность у людей. Если всё пройдёт хорошо, проведёт подобные акции в наших магазинах в Солигорске и Витебске.

Сразу после старта акции начался небольшой ажиотаж, очередь доходила до 10 человек. Впрочём, фруктов в первый день хватило всем: приняв 970 кг макулатуры, организаторы выдали около 250 кг яблок и апельсинов. Второй день принес 730 кг вторсырья. В третий плодов хватило на обмен только 723 кг макулатуры. Излишек, 129 кг, посетители, ничуть не смутившись, оставили за просто так.

Всего за время акции было принято 2554 кг макулатуры, что эквивалентно сохранению небольшой рощи, а точнее, 42 деревьев. Взамен посетители получили 200 кг апельсинов и 647 кг яблок.  

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость