22.03.2017 / 17:03

На прошлой неделе на берегу Мухавца — от улицы Советской в сторону речного порта – грузовые машины стали завозить и высыпать грунт, который разравнивал бульдозер. Работа велась и в субботу, 18 марта. А вдоль реки, там, где образовалось застойное болото на недостроенной смотровой площадке-пристани, рабочие стали вырубать сорные деревья и заросли камыша. Брестчане, естественно, заинтересовались происходящим, особенно жители многоэтажных домов, некогда возведённых в этой узкой природоохранной зоне у самой реки.

История длиной почти в 10 лет

Горожане уже не однажды поднимались на защиту природного берегового ландшафта, где застройщики вместе со строительством пристани – смотровой площадки собирались вырубить зрелые красавицы-липы и граб-краснокнижник. После коллективных обращений во все инстанции и СМИ, публикаций и встречи городской власти с жителями на берегу Мухавца десяток деревьев-крупномеров остались в живых. Напомним, что красивейшая аллея над рекой в польский период называлась Бульвар над Мухавцем. А в ответе жителям на их обращение было рассказано подробно о масштабном проекте смотровой площадки-пристани и другом благоустройстве объекта «Строительство набережной в г. Бресте от ул. 17 Сентября до речного порта». Вот выдержки из ответа от 12 февраля 2009 года, подписанного тогдашним первым заместителем председателя горисполкома В.Лаптейкиным, первые две цитаты – со стратегическими посылами:

«Генеральный план береговой зоны проектируемой набережной разработан с условием сохранения естественного ландшафта и исторической застройки».

«Основное значение устройства набережных в крупных городах, где застройка подходит непосредственно к водоёмам, это вопрос прежде всего экологический, который несёт функцию защиты водоёмов от возможных загрязнений со стороны города».

А теперь конкретная цитата по береговой природоохранной зоне:

«Проектом озеленения предусматривается подсыпка существующего откоса жилой застройки со стороны улицы Карла Маркса и крепление откоса георешётками с щебнем фр. 20-40 мм с растительным грунтом и посевом трав, устройство газона на территории гребной базы, восстановление газона на затрагиваемых строительных участках, посадка деревьев вдоль пешеходной дорожки верхней террасы, посадка композиций из деревьев и кустарников, устройство цветников. Существующие старые деревья декоративных пород (липа, каштан), произрастающие в границах работ, сохраняются с проведением необходимых мероприятий по лечению…»

Что хотели и что вышло

Итак, масштабный проект многоуровневой бетонной смотровой площадки пристани напротив кафе «Ташкент» и жилых многоэтажек был при мэре Палышенкове наполовину реализован. Но, видимо, по нехватке денег и из-за кризиса объект превратился в регрессивное болото с пластиковой тарой от выпивох, где бетонным надолбам добавили красоты росписи тинейджеров.

За эти годы не обращали внимания и на остатки липовых и каштановых аллей, которые пришли в особенно заброшенное состояние на участке перед речным портом.

Правда, взамен утраченных старых лип, как обещала ландшафтный архитектор Тамара Пархомчук, рядом с сохранившимся десятком старых деревьев подсадили три липы-крупномера – по современной дорогой технологии. К сожалению, из них прижилась только одна.

Как известно, за последние годы много было сделано на участке Набережной, где сквер напротив магазина «1000 мелочей»: фонтан, детские развлечения, торговые точки, широкая плиточная дорожка с освещением, скамейками и обновленным ограждением парапета – до самой ул. Советской. А далее, повторюсь, многолетний застой масштабной стройки пристани – смотровой площадки.

На новом витке

Наконец в марте 2017-го благоустройство Набережной на этом участке продолжилось, что было позитивно воспринято брестчанами.

О его подробностях мы, по просьбе жителей ул. Интернациональной, попросили рассказать Николая Власюка – главного архитектора Бреста. Вот краткий пересказ его ответов на вопросы.

«В рамках тысячелетия нашего города продолжается благоустройство Набережной – с учётом Генерального плана застройки Бреста. Это и продолжение реализации проекта пристани-смотровой площадки на участке берега напротив кафе «Ташкент» и жилых домов по ул. Интернациональной.

Сейчас там прокладываются коммуникации для линии освещения и подключения летних торговых точек. В современном видении зелёная зона не считается рекреационной, если она не благоустроена. По проекту, вдоль берега и низкой террасы смотровой площадки-пристани проляжет широкая дорожка, вымощенная плиткой – в продолжение уже обустроенной дорожки с парапетом. Обустройство берега доведут до речного порта (он в этом году будет вынесен за город, останется только администрация порта). Дорожка приведёт гуляющих в Городской сад, обустройство которого начнётся весной. Кстати, в проекте дорожка планировалась шириной в 8 м, но реально её уменьшили до 5 м, это именно прогулочная дорожка, а не транспортная артерия, о чём беспокоились жители данной территории.

Постараются сохранить деревья-крупномеры у низкой террасы. Липы неплохо выглядят. Проблемнее с фрагментарно сохранившейся аллеей до речного порта, каштаны там с дуплами, возможно, удастся их подлечить».

О бетонно-кирпичных развалинах не то оборонительных сооружений, не то подвалов частных домов, бывших в этом месте, а также закрытых бетонными плитами не то насосной станции, не то чего иного, главный архитектор, не владея информацией, предложил расспросить историков.

Белое пятно в зелёной зоне

Если ситуация на береговой территории от ул. Советской до Городского сада ясна, то площадка от ул. Советской за ЦУМом пока в тумане. Особенно та зелёная зона, где сейчас выгуливают собак. Помнится, как лет 20 назад в интервью журналисту областного радио тогдашний архитектор Бреста Олег Ляшук, возражая против строительства там детского футбольного поля, расписывал, какие красивые деревья, газоны, цветники и скамейки для отдыха ждут брестчан на этой территории.

В уже упомянутом 2009 году общественности удалось спасти её от застройки фирмой «ФулТайм» (г.Минск). И от вырубки, как скромно оценивали застройщики, всего-то нескольких могучих тополей – а их и было несколько, нынче и того меньше.

Как прозвучало постфактум от властей города, «размещение развлекательного центра на примыкании улиц Советской и Набережной предусматривалось проектом детальной планировки центральной исторической части города». Однако уже тогда была сказана и другая фраза: «Функциональное назначение данного объекта не противоречит требованиям застройки данной территории».

Не раз в СМИ появлялись новые имена инвесторов, берущихся за размашистые проекты строительства в этой зелёной зоне. Теперь, как сказал Н.Власюк, хотя пока её не трогают, существует инвестиционный проект фирмы «МФБ Девелопмент», известной в Бресте другими планами и делами.

Будущее покажет, какое видение застройки исторического Бреста, в том числе зелёного строительства, возобладает – экологическое или доходное.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Брест меняет свой облик в преддверии 1000-летия

В Бресте всерьёз взялись за благоустройство Городского сада

Какой будет Набережная в Бресте?

Городской сад в Бресте восстановят в ретро-стиле

Источник:
Автор:
Фотограф:
Любовь Павлова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость