22.04.2016 / 14:04

Столичная санитарно-эпидемиологическая служба регулярно проводит энтомологические обследования территорий, парков, скверов и других зелёных зон. Специалисты также составили карту неблагоприятных районов города.

Как отмечают специалисты, единичные клещи были обнаружены в лесном массиве у Цнянского водохранилища, на зелёных зонах в районе ул. Франциска Скорины, ул. Шейпичи, ул. Стебенёва, зелёной территории в границах ул. Одоевского-Тимошенко, в парке имени 50-летия Великого Октября, парке имени Грековой, на территории усадьбы «Белая дача» в микрорайоне Курасовщина.

Весной в Минске зафиксировали несколько случаев обращения населения в поликлиники по поводу укусов клещей. Чаще всего жители столицы, заявляют работники санитарно-эпидемиологической службы, «привозят» насекомых из лесных массивов, дачных участков.

Чтобы избежать неприятной встречи с опасным созданием природы, следует соблюдать элементарные правила поведения: соответственно одеваться при посещении леса, использовать репелленты, регулярно проводить осмотры, не стоит заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Зелёный портал рассказывал, как обезопасить себя, сведя к минимуму риск быть укушенным, а при укусе — инфицированным.

Не следует забывать и о своих домашних питомцев, которых также необходимо обрабатывать средствами от клещей.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость