24.04.2020 / 08:04

Косметика, приготовленная самостоятельно, может стать достойной заменой той, что предлагают нам на полках в магазинах. К тому же многократное использование емкостей для хранения бальзамов, туши, кремов, позволит сократить количество одноразового мусора, который отправится на свалки.

Изначально состав туши включал всего несколько ингредиентов. Так, один из рецептов представлял собой смесь угольного порошка и вазелина. Сейчас помимо базовых ингредиентов (восков, масел и пигментов) в состав туши входят растворители, консерванты, силиконы, парафин, смолы, полимеры, примеси тяжелых металлов, отдушки.

Не удивительно, что некоторые виды косметики способны вызвать аллергию, раздражение кожи, воспаление.  

Еще одна проблема - это одноразовая пластиковая упаковка, которую невозможно утилизировать и отправить на переработку.

Тюбики и баночки зачастую загрязнены остатками косметики и состоят из комбинации различных материалов (металлические пружинки, кисточки, дозаторы). Могут быть не промаркированы (см Цель 99, чтобы узнать, как правильно сортировать отходы) и непонятно, к какому виду пластика они относятся.

Однако есть решение — попробуйте приготовить косметику самостоятельно. Например, основа любой туши состоит из доступных ингредиентов - это воски (пчелиный, карнаубский, рисовых отрубей), ухаживающие масла (виноградное, жожоба, касторовое), красящий пигмент.

В качестве последнего компонента в первоначальных рецептах туши использовалась сажа, угольный порошок. Сейчас можно приобрести черную мику (перламутр).

Таким образом вы решите сразу два вопроса — станете на шаг ближе к образу жизни в стиле zero waste и найдете подходящий для себя рецепт, который не вызывает аллергии и обладает ухаживающим эффектом.

Переходим к рецепту.

Для приготовления туши понадобятся следующие ингредиенты:
пчелиный воск - 0.7 грамм;
воск рисовых отрубей - 0.5 грамм;
воск авокадо - 0.3 грамма;
карнаубский воск - 0.3 грамма  (важный ингредиент, без него тушь может плохо держаться на ресницах);
масло какао (по желанию);
масло ши - 3 грамма;
касторовое масло -1.5 мл;
масло виноградной косточки (или любое базовое косметическое масло) - 2.7 мл;
витамин E – одна капсула;
активированный уголь - одна таблетка;
мика (перламутр) черная - ¼ чайной ложки.

Это примерный рецепт, используя который, вы получите тушь плотной консистенции. Хотите получить более жидкую тушь — добавляйте больше жидких масел, масла ши. Если увеличить количество восков, тушь может стать слишком плотной и неудобной для нанесения.

Посуда и инструменты: электронные (ювелирные) весы для взвешивания в граммах, керамическая емкость, деревянные палочки для размешивания, емкости для взвешивания, пипетка Пастера, тюбик для туши.

 

Первый этап

Пчелиный воск натираем на терке или мелко нарезаем. Взвешиваем необходимое количество.

Добавляем воск рисовых отрубей, воск авокадо, карнаубский воск и масло какао по желанию.

Перекладываем в керамическую емкость. Добавляем масло ши.

Пчелиный воск — обладаем бактерицидным и разнозажевляющими свойствами. В своем составе содержит витамины (в частности витамин А), каротиноиды, минералы и примеси (прополис, пыльцу, ароматические вещества и тд).

Воск рисовых отрубей — противовоспалительные свойства, смягчает, влагоудерживающий компонент, стабилизирует. Используется для приготовления кремов, помад, мазей.

Воск авокадо — содержит витамины и жирные кислоты. Питает, увлажняет, обладает бактерицидными свойствами. Используется для приготовления кремов и губных помад.

Карнаубский воск — самый плотный и тугоплавкий из восков. Обладает питательными и защитными функциями. Используется для приготовления помад, бальзамов, карандашей, туши.

Масло какао — антиоксидант, обладает заживляющим эффектом, питает, увлажняет, разглаживает кожу.  Используется в косметологии и кулинарии.

Масло ши — увлажняет, регенерирует, снимает воспаления, защищает от солнечных лучей.

 

Второй этап

Готовим водяную баню и растапливаем все воски и плотные масла, чтобы они хорошо смешались.

Когда все ингредиенты расплавятся, должна получиться однородная жидкая консистенция.

Теперь добавляем жидкие масла — масло виноградной косточки, касторовое масло. Помешиваем.

Масло виноградной косточки - антиоксидант, тонизирует, регенерирует, заживляет кожу. Используется в косметологии и кулинарии.

Касторовое масло - заживляющий эффект, смягчающее действие, снимает воспалительные процессы, ухаживает за проблемной кожей, устраняет сухость и шелушение.

 

Третий этап

Добавляем угольный порошок или одну таблетку измельченного активированного угля и черную мику (минеральный пигмент).

Немного помешиваем деревянной палочкой до образования однородной консистенции. Оставляем на пару минут.

 

Завершающий этап

Снимаем емкость с водяной бани и добавляем в еще не застывшую тушь одну капсулу витамина E. Перемешиваем.

Когда тушь начнет загустевать, перекладываем в пустой тюбик. Готово!

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость