22.05.2014 / 08:05

Необычное животное лесники увидели еще три года назад, но сфотографировать смогли только сейчас.

Фото - КП в Белоруссии
Фото - КП в Белоруссии

Животные-альбиносы - редкое природное явление. Они появляются в результате сбоя в генной программе. Такие животные яркого белого цвета и этой окраской отличаются от своих собратьев. Очень часто они плохо слышат и видят, а их иммунитет понижен.

В стаде такое животное становится изгоем, которое сородичи могут не подпускать к еде или отгонять от себя.

Однако, к удивлению лесников, лосиха-альбинос в Островецком районе мирно живет с другими лосями в стаде, пишет "Комсомольская правда в Белоруссии". Вот уже три года ее замечают в местных лесах.

- Олени или лоси-альбиносы встречаются в Беларуси крайне редко, - рассказал "КП" заместитель директора по идеологической работе Островецкого лесхоза Петр Крупенчик. - Мы очень удивились, что наша лосиха выжила, ведь заметили мы ее еще лосенком. Сначала не поверили, но когда в очередной раз увидели среди других лосей белое пятно - убедились, что это альбинос. Чувствует лосиха себя достаточно комфортно, а ведь такие животные подвержены различным инфекциям, и сопротивляемость их организма очень слаба. Поэтому три года для такого животного - это достаточно солидный срок.

Островецкие лесничие надеются, что в их район приедут фотографы и экологи, чтобы понаблюдать за таким редким животным. Хотя не исключен вариант, что белую лосиху, увы, могут застрелить. Ведь животное-альбинос - трофей не простой, а коллекционный, при этом она может стать легкой добычей для охотников, ведь светлая окраска демаскирует ее в лесу.

Но пока лоси спокойно выходят на опушки леса, где их могут видеть местные жители. Лесничие замечают, что именно это стадо придерживается одного и того маршрута каждый год и даже выходит на окраины Островца.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость