22.05.2015 / 10:05

Такую задачу президент Беларуси поставил 21 мая во время обсуждения проекта указа, которым предлагается внести изменения в законодательство об изъятии и предоставлении земельных участков.

«Мое отношение к землям, особенно сельхозназначения, да и лесного фонда, вы знаете. Сегодня никаких мероприятий в плане строительства и так далее, связанных с отводом земель, без разрешения президента в стране не производится», — цитирует БелТА Александра Лукашенко.

Он напомнил, что в своё время в Беларуси были предоставлены полномочия губернаторам распоряжаться этими землями, однако затем порядок был изменён. «Такого хаоса и безобразия на земле, как в тот период, у нас не было! Начали строить на плодородных землях разного рода склады, предприятия, да и жильё», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что прежде, чем подписывать соответствующий указ, он хотел бы обсудить вопрос рационального использования земельных ресурсов. «Это наше богатство. 90% территории страны — это земли сельхозназначения и леса, которые должны использоваться эффективно», — сказал он.

Президент поинтересовался у присутствующих, чем вызвана необходимость корректировки существующего порядка, что нового предлагается в плане совершенствования использования земельных ресурсов и как это повысит эффективность хозяйствования в этой сфере.

Как сообщил по итогам совещания вице-премьер Михаил Русый, одно из основных направлений изменений в законодательство — это защита прав граждан от недобросовестных застройщиков. 

«Глава государства дал поручения по целому ряду направлений. Особенно в отношении ветхого жилья, незаконно построенного. Правительство будет вносить изменения пакетным принципом в целый ряд документов», — отметил Михаил Русый.

В частности, внесено предложение, что, в случае если недобросовестный застройщик не выполнил свои обязательства, земельный участок не выставляется повторно на аукцион. Тем самым не произойдёт удорожание строительства, участок оперативно передается другому застройщику, и люди получают жильё за прежнюю стоимость. 

Автор:
Фотограф:
geo-time.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость