22.08.2016 / 21:08

Районный фестиваль «Вiстыцкi яблык» состоялся 20 августа 2016 года на базе ОАО «Агро-сад «Рассвет» в агрогородке Вистычи. Это первый такого рода проект, который может составить достойную конкуренцию широко известному в стране фестивалю Мотольские прысмаки.

Фестиваль в Вистычах приурочен к православному празднику Преображения Господня, больше известному в народе как Яблочный Спас. В честь яблока (и праздника) в парке агрогородка открыта скульптурная композиция, изготовленная местным художником Александром Лазерко. Полутораметровый барельеф из дерева посвящён истории развития садоводства в местных краях и, собственно, населённого пункта, история которого насчитывает без малого пять веков.

Ещё одна композиционная скульптура – символ яблока на постаменте – установлена на въезде в агрогородок.

Вистычи – настоящий центр специалистов по выращиванию яблок. Неслучайно садоводством занимаются здесь не только местные жители, но и сельскохозяйственные организации – ОАО «Агро-сад «Рассвет», СПК «Остромечево», «Чернавчицы».

Кулинарные шедевры из яблок от предприятий, сельских советов, агроусадеб района и жителей агрогородка стали главным украшением яблочного фестиваля. У организаторов получилось – всё было красиво, вкусно и очень по-домашнему. После того, как каждый представил свои шедевры, состоялась дегустация – тут никто не остался голодным. Конечно, угощали не только блюдами из яблок. Гости полакомились самыми разными блюдами и напитками, и буквально через полчаса со столов всё было сметено. Те, кого заинтересовали необычные рецепты приготовления различных блюд из яблок, имели возможность поучаствовать в яблочной викторине и, правильно ответив на вопрос, получить в качестве подарка один из рецептов, но можно было и просто ознакомиться со всеми рецептами (они были расположены тут же на соседнем стенде).

А праздник продолжался – на сцене была представлена концертная программа, состоялось награждение самого пожилого и самого юного жителя района, были вручены грамоты и ценные призы победителям в различных конкурсах, которых было великое множество.

«Этот фестиваль мы организуем в первый раз. Надеемся, что он станет не только традиционным, но и межрайонным. Планируем в будущем приглашать на него наших соседей из Жабинковского и Каменецкого районов, а также побратимов из соседней Польши», – прокомментировала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Брестского райисполкома Лариса Балашова.

Хотелось бы отметить оригинальность идеи, когда все приготовленные блюда свободно предлагаются гостям праздника. Мало кто покупал шашлыки-булочки, всех накормили бесплатно. Не очень массово были представлены наши «гиганты продовольствия» типа молочной и колбасной продукции. Собственно говоря, всю «погоду» на празднике сделали мелкие хозяйства, действительно приготовившие эксклюзивные и оригинальные угощения.

Будем надеяться, что фестиваль станет традиционным мероприятием, и в следующий раз пройдёт более массово. К слову, сегодня Вистычи посетили руководители района и города. Кому-то даже подарили живого гуся... с яблоками, конечно.

Кстати, самих яблок было не так уж и много. Их сезон только приближается, и лучшего места, где можно приобрести этот фрукт для себя, чем Вистычи, во всей Беларуси не сыскать.

А вечером гостей праздника ожидал фейерверк. Много фотографий и материалов, в том числе как шла подготовка к празднику, можно найти в группе ВК агрогородка Вистычи. Есть там, например, уникальная 3D-панорама с высоты птичьего полёта.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Брестский Зелёный портал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость