22.08.2017 / 12:08

Производить одежду и бумагу, добавлять в еду и даже использовать как топливо, Зеленый портал разобрался, что можно делать изо льна, и почему беларусы не используют потенциал этого растения.

На днях президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от аграриев повышать выгоду от выращивания льна, приравняв это растение к нефти.

В лучшие времена нефть такую рентабельность давала. И они ходят еще, просят. Если мы научим хозяйства сеять и вот таким образом возделывать лен, они сами будут в этом заинтересованы», — добавил президент Беларуси, - заявил Лукашенко.

Президент считает, что у льноводческой отрасли в стране есть резервы для повышения ее эффективности и поручил «устранить имеющиеся недостатки в этой сфере». Уже через два дня после наказа Лукашенко стало известно, что Урожайность льнотресты в Витебской области на 21% превзошла прошлогоднюю. 

Действительно ли льноводство может стать той отраслью народного хозяйства, которая обеспечит нам беспрерывное свершение беларусского экономического чуда? 

У льна два вида полезной продукции: волокна и семена. И семена, наверное, даже более ценны, чем всем известное производство одежды. Причем лен – это 100% безотходное производство. Например, даже из пыли, которая появляется в процессе чесании волокна, делают брикеты и используют их как топливо, – рассказал Зеленому порталу Виктор Богдан, заметитель директора по научной работе РУП «Институт льна», кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

По его словам, изо льна производят столько разной продукции, что даже трудно найти сферу жизни человека, в которой он не используется. Но в Беларуси больше всего развито производство длинного и короткого волокна.

Я думаю, что дело в нехватке современного оборудования. Например, Воложинский комбинат получал больше десяти видов продукции, кроме волокна: веревку, и брекеты, и т.д.. Сейчас он один из отстающих льнозаводов по республике, а раньше был успешным. Возможно, дело в том, что оборудование устарело, а новое купить и не за что, – предполагает Виктор Богдан.

Эксперт отмечает, что волокно и семена льна – это экологически безопасная продукция, так как при возделывании льна не применяются химические средства защиты, которые могли бы сделать продукт токсичным.

 

Так что же делают изо льна?

Одежда

Одежда из этой ткани не электризуется, обладает бактерицидными свойствами, легко стирается и легко переносит стирку, и, благодаря способности впитывать и отдавать влагу, позволяет хорошо переносить жару.

Ткани

Благодаря прочности льняного волокна, из него делают технические ткани: брезент, парусину, мешковину. Считается, что именно в льняные мешках лучше всего хранить сахар и муку.Также  стойкость к атмосферной влаге позволяет делать из льняной ткани холсты.

Пакля

Из части льняного волокна, которую не удается хорошо очистить для производства ткани, делают паклю. Строители ей заделывают швы в деревянных постройках, а сантехники – соединения в кранах. Также пакля – это обтирачный материал в машинных отделениях караблей.

Веревки

Веревки из льна используют для декора помещений, оснастки кораблей и яхт, упаковки и перевозки грузов, в машиностроении, сельском хозяйстве и садоводстве. Еще из льна делают экологически чистый пищевой шпагат, которым обворачивают колбасы.

Масло

Так как льняное масло не предназначенного для жарки, его добавляют в салаты или пьют в небольших количествах, так как оно обладает массой полезных веществ. Оно содержит альфа-линоленовую кислоту омега-3. Благодаря ей льняное масло и является высокоценным, так как эти кислоты в организме не вырабатываются.

Также масло льна используют в косметологии – это компонент бальзамов для волос, кожи и ногтей. И применяют для производства олифы – основы для масляных красок и лаков. А из жмыха, который остается после его отжима, делают комбикорм для животных и рыб.

Еда

Для еды годиться не только масло, но и сами семена льна. Они также обладают массой полезных свойств. Например, врачи советуют пить настой семян льна для профилактики обострений язвы желудка. Также семена льна добавляют в выпечку, йогурты, соки, салаты, смузи, соусы и прочее.

Деньги

Да, бумагу для денег тоже делают изо льна. Так, в начале нулевых Бельгия закупала в Беларуси лен большими объемами, оказалось – он был им нужен для печати денег при смене валюты. В изготовлении бумаги бельгийцы предпочитают лен деревьям, потому что он растет существенно быстрее.

Топливо

Из отходов производства, то есть костры льна, изготавливают топливные пеллеты. При своей дешевизне и доступности, пеллеты из льна сопоставимы по теплопроводности с каменным углем. Также костру используют как постилки для животных, и как субстрат в тепличном хозяйстве.

 

Почему же до сих пор не «озолотились»?

Экономический эксперт Ярослав Романчук говорит, что в Беларуси все эти виды производств не развиты, потому что лен является монополией государства.

Монополия на лен – это хороший способ выбивания денег из бюджета. Чиновники могут строить, могут показывать новые показатели, а делать макретинг и качество, они, как показала практика в Беларуси, не могут, – считает эксперт.

По его словам, в льнозаводы страны вложено около 1 млрд долларов, а воз и ныне там. И чтобы изменить ситуацию, нужно сделать децентрализацию, продать льнозаводы частным владельцам.

Беларусы – умные люди, и если это перспективная ниша, то льну найдется применение. Надо отпустить отрасль на вольные хлеба, создать условия для конкуренции и посмотреть, что из этого выйдет через пять лет, – резюмирует Ярослав Романчук.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость