22.08.2019 / 11:08

Бен Лекомт отправился в путешествие по Тихому океану, чтобы лучше понять, как загрязнение пластиком влияет на наши океаны.

Это лето Бен Лекомт проводит, буквально плавая в мусоре. Его улов – это зубные щётки, корзины для белья, детские лопатки для песка и пивные ящики, плавающие в открытых водах Тихого океана.

Из Гавайев 52-летний француз направляется в Сан-Франциско через большой тихоокеанский мусорный вихрь, чтобы лучше понять, как пластик влияет на наши океаны. Сам он проплывёт в общей сложности 300 морских миль, периодически поднимаясь  на парусное судно, где работает экипаж, состоящий из десяти человек.

Во время заплыва он окажется на так называемом мусорном острове, известном также как Тихоокеанский мусорный вихрь – месте с самой большой концентрацией пластикового мусора в мире. Расстояние, которое собирается проплыть Бен – метафора, отсылающая к 300 миллионам пластиковых отходов, которые мы производим на протяжении года. Восемь миллионов из них оказываются в океанах.

Команда состоит из моряков, сторителлеров и учёных. Они начали путешествие 14 июня и что только не находили за два месяца пути! Среди находок были и пустые контейнеры, и детские игрушки, и заброшенные рыболовные сети. Член экипажа и учёный Дрю МакВиртер даже нашёл микропластик прямо в обеде команды: разрезав свежепойманную махи-махи, он увидел кусок пластика, застрявший в животе рыбы.

«Это был очень отрезвляющий опыт, - говорит Лекомт. Пластиковый мусор возвращается в наши тарелки».

Этот заплыв – первый такого рода в истории человечества. Путешествие разработано как научно-исследовательская экспедиция, в процессе которой Лекомт и его команда собирают образцы микропластика и размещают GPS-метки на больших плавающих пластиковых отходах, чтобы со временем исследователи могли лучше понимать, как пластмасса движется по океаническим водам.

Ещё одна цель Лекомта – развеять миф о том, что Great Pacific Garbage Patch – это плавающая куча пластика. По его словам, там нет мусорного острова как такового, а есть «подводный микропластиковый смог».

Для самого же Лекомта это не первый дальний заплыв. В 1998 году он стал первым человеком, который пересёк Атлантику без кикборда – поддерживающей доски – и это заняло у него 73 дня. Во время того путешествия Бен даже видел, как за ним следовали акулы. В прошлом году он пытался переплыть Тихий океан, стартуя из Японии.Он проплыл 1500 морских миль (2700 километров) и был вынужден отказаться от изначальной задумки из-за сильного шторма, который повредил так называемую поддерживающую лодку.

Это вспомогательное судно невероятно важно, потому что на нём Бен может отдыхать и хорошо питаться, что абсолютно необходимо для того, чтобы плавать в среднем по восемь часов ежедневно. Во время плавания он останавливается, чтобы съесть немного супа и хлеба, но вообще может плыть без остановок вплоть до пяти часов подряд.

По его словам, после восьми часов в воде он возвращается на катер, где ест богатую углеводами пищу. После ужина по графику идёт вечерний сон и второй – ночной – приём пищи.

Лекомт надеется закончить путешествие в сентябре. Сейчас он плавает семь дней в неделю, делая перерывы только тогда, когда оказывается слишком утомлён или когда заплыв становится слишком рискованным из-за погодных условий.

Команда же занимается тем, что с помощью сетей собирает в воде образцы пластика (часто несколько тысяч единиц в день), которые раскладываются и скрупулёзно подсчитываются. По оценкам группы, за последние три недели она собрала более 17 000 кусков микропластика и нашли более 1200 больших кусков плавающего пластикового мусора.

Маршрут путешествия разработан учёными из Гавайского университета, которые используют спутниковые снимки и океаническое моделирование для определения мест максимальной концентрации мусора.

«Наша цель – прибыть в Калифорнию с первым набором данных о загрязнении пластиком и привлечь как можно больше людей для поиска решения проблемы», говорит Лекомт.

Спонсором этой экспедиции выступает также Icebreaker, бренд из Новой Зеландии, который акцентирует внимание на использовании натуральных материалов  в своей одежде. Этот заплыв привлекает внимание к тому, что синтетических волокон в водных системах планеты становится всё больше. Исследования показали, что от 700 тысяч до одного миллиона синтетических волокон высвобождается всего за время одной стирки в стиральной машине.

Докторка Сара-Жанна Ройер из Университета Сан-Диего специализируется на деградации пластика и микрофибры и поддерживает миссию Лекомта с суши. Она говорит, что экипаж судна собрал образцы морской воды в разных местах и обнаружил микроволокна в каждом образце.

«Эти синтетические волокна настолько лёгкие, что их расносит повсюду. Мы дышим ими», - говорит учёная.

Несмотря на огромный общественный интерес, учёные всё ещё мало знают о том, насколько океан на самом деле загрязнён пластиком, говорит Ройер. Просторы океанов огромны, и это серьёзно затрудняет изучение движения пластмасс, но вихри, такие как тот, где плавает Лекомт, могут сохранять пластиковые отходы в ограниченном пространстве достаточно долго, прежде чем выбросить их на гавайское побережье.

«Мы знаем, где в океане находится лишь 1% пластиковых отходов», - заявляет Ройер. И действительно, исследование 2014 года показало, что подавляющее большинство всех пластиковых частиц и предметов, о которых известно, что они попали в океаны, фактически не могут быть учтены. «Итак, главный вопрос для нас – куда этот пластит уходит в океане?»

Она надеется, что выводы Лекомта и его команды помогут начать отвечать на этот вопрос.

«Эти данные бесценны. [Экипаж] мог провести кампанию без сбора данных, но они понимали, насколько важно собирать эти образцы, - говорит учёная. Без науки невозможно доказать заявления о том, насколько пластик вреден для окружающей среды».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость