23.09.2015 / 09:09

Ежегодно в мире около 3 млн человек умирает из-за загрязнения воздуха — больше, чем от малярии и ВИЧ/СПИД.

Чаще всего смертельное воздействие связано с мелкими взвешенными частицами, которые проникают глубоко в лёгкие и вызывают инфаркты и инсульты, а также приводят к раку лёгких и респираторным заболеваниям, пишет Zautra.by

В исследовании, опубликованном в журнале Nature, не учитывалось загрязнение воздуха внутри помещения, в частности от плиты, которое, согласно другим исследованиям, приводит к 3,4 млн ежегодных смертей.

Какие источники загрязнения наиболее опасны

Треть всех преждевременных смертей происходит из-за горючего топлива, используемого для отопления домов и готовки еды, а также из-за использования дизельных электростанций. Эти источники энергии являются причиной половины из 645 тысяч ежегодных смертей в Индии и трети 1,4 млн ежегодных смертей в Китае.

Одна пятая смертей во всём мире является последствием выбросов аммиака в сельском хозяйстве, которые чаще всего происходят в местах, где содержится крупный рогатый скот, курица и свиньи, а также там, где злоупотребляют удобрением.

Аммиак вступает в реакцию с ядовитыми веществами, поступающими в воздух из автомобилей и промышленных предприятий, и образуют мелкие частицы. Эти частицы являются основной причиной смертности в России, Европе, на востоке США и в Японии.

Загрязнение воздуха, связанное с дорожным движением, становится причиной 5% смертей во всём мире. Однако количество смертей, связанных с вредными выбросами от автомобилей, скорее всего, будет расти по мере роста количества владельцев машин в развивающихся странах.

Естественное загрязнение атмосферы, в частности пыль, является причиной 92% смертей в Египте и 81%  в Иране.

Кстати, интересное открытие сделал британский токсиколог: ядовитые вещества делают прогулки на природе полезными для организма.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость