22.09.2015 / 19:09

Акция «На работу на велосипеде» в Москве не нашла отклика у большинства жителей мегаполиса.

«Обменяйте утренние пробки на удовольствие, знакомое каждому с детства», — призывали организаторы городской акции «На работу на велосипеде». Всего на акцию зарегистрировались более 4 тысяч человек – намного больше, чем в прошлом году, сообщил «Русской службе новостей» куратор проекта по развитию велодвижения в России «Let's bike it» Владимир Кумов

Кстати, к иницаитве присоединились департаменты и ведомства правительства Москвы, а также многие крупные компании. Могие московские чиновники поддержали акцию и приехали на работу на метро или на велосипеде, сообщают Novostimira24.ru.

Однако жители столицы проигнорировали призыв властей и сели на автомобили, причём умудрились создать многокилометровые пробки. Как сообщает портал «Яндекс.Пробки», сегодня в Москве этим утром был зафиксирован самый загруженный час пик за весь сентябрь. В утренние часы Дня без автомобиля ситуация на дорогах столицы оценивалась в 5 из 10 возможных баллов. 

Акция «На работу на велосипеде» проходит в Москве в третий раз. Впервые её провели в сентябре 2014 года. Тогда в акции зарегистрировалось более 600 человек. В мае в связи с благоприятной погодой, во второй акции отметилось более 5000 человек. 

Следующая акция пройдёт 20 мая 2016 года. Организаторы надеются, что число участников будет расти с каждым разом. 

В рамках Дня без автомобиля в российской столице снизили стоиомсть аренды велосипедов. Время бесплатного пользования велосипеда увеличено с 30 минут до 1 часа. Кроме того, пассажирам подмосковных электричек сегодня можно провозить велосипеды без оплаты.

Кстати, 22 сентября 2015 года Санкт-Петербург впервые официально присоединился ко Всемирному дню без автомобиля в рамках Европейской недели мобильности. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость