22.09.2017 / 12:09

День без автомобиля завершает Европейскую неделю мобильности, которая проходит в Витебской области в 17 по 22 сентября. Какие преграды на пути к отказу от автомобиля даже на один день стоят перед водителями?

Главный инициатор присоединения к мировой акции жителей северного региона - Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. В этом году по области пройдёт более 20 тематических мероприятий.

Обследование велосипедных парковок, велопробеги, соревнования роллеров, акция «Подвези соседа»… Несмотря на такой креатив, самой популярной и доступной для участия остаётся всё-таки акция «Оставь автомобиль дома». Правила её просты: отправиться на работу или учёбу на общественном транспорте или пешком, не используя личную машину.

Но просто – это не значит популярно. Накануне Дня без автомобиля Витебский Зелёный портал узнал у водителей разного возраста планируют ли они принять участие в ежегодной акции и что нужно для того чтобы (дальше-больше!) они навсегда отказались от ежедневного использования личного авто.

Дмитрий, 52 года, режиссёр. Стаж вождения - более 20 лет.

- Об акции я знаю, но не уверен, что смогу принять участие в ней в этом году. Последний год я очень часто вынужден использовать автомобиль, чтобы решать рабочие вопросы. 

Но так было не всегда. Был такой период, когда я каждый день ходил на работу и с работы пешком. При этом расстояние от дома до студии составляло около 5 километров. Машина у меня была, но я её использовал только для того, чтобы вывезти семью на дачу или в лес. 

Я считаю, что автомобили действительно вредят окружающей среде. Поэтому в принципе готов отказаться от ежедневного использования машины. И не только раз в году. Тем более, такой отказ – я уверен – принесёт пользу не только планете, но и моему личному здоровью.

Дмитрий, 42 года, архитектор. Стаж вождения - 12 лет.

- Конечно, я в курсе, что есть такая акция – День без автомобиля. Но не всегда вспоминаю, что она – именно 22 сентября. Вот вы сейчас напомнили. И я без проблем оставлю автомобиль дома. 

В принципе, машину я использую довольно часто: езжу к родителям, на работу, по работе. Но для того, чтобы я согласился отказаться от машины полностью, должен измениться город. Чтобы было понятно, о чём я говорю, я расскажу один случай.

У меня есть хороший велосипед. Я с удовольствием в тёплое время года пересаживался бы на него. Но однажды произошла такая история. В 6 часов утра выходного дня мне срочно нужно было добраться на другой конец города. Город у нас, мягко говоря, не безбарьерный. Бордюрный камень настолько высокий, что форсировать его на велосипеде просто невозможно, всё время приходится слазить. Велосипедные дорожки есть только в микрорайоне «Медцентр» и возле Областной больницы. Естественно, я ехал по дороге в метре от тротуара: движения в утренний час никакого, а правила раньше это позволяли.

Оказалось, теперь, если тротуар в принципе есть, двигаться по проезжей части нельзя. В итоге, меня остановили сотрудники ГАИ, пригласили побеседовать, в следующий раз обещали за такое нарушение оштрафовать. И сейчас я десять раз подумаю, стоит ли ехать на велосипеде, раз уж Витебск намного больше приспособлен для машин. 

Артём, видеооператор, 27 лет. Стаж вождения - 9 лет

- Про акцию День без автомобиля знаю, хотя дату её точно не скажу. Отказаться от машины на один день – не сложно. Но сделать это навсегда я пока не готов. Что мешает? Недостаточное развитие общественного транспорта. Я работаю на окраине нового микрорайона «Билево». До нас проложены только два автобусных маршрута. Оба – очень редкие. 

Используя машину я экономлю не только время, но и деньги. Потому что очень часто в такой ситуации приходится ехать маршрутным такси. Как показала практика, заправить автомобиль дешевле. 

Я не могу сказать, что меня не волнуют проблемы загрязнения воздуха. Но для их решения, на мой взгляд, есть методы куда более действенные, чем отказ всего на 1 день от личного транспорта. В перспективе нужно переходить на электрические автомобили. А сегодня начать с адекватной настройки светофоров. «Зелёная волна» работает далеко не во всём городе. Машина стоит на светофоре, не заглушенный двигатель выбрасывает в атмосферу продукты сгорания.

Большое количество «лежачих полицейских» на улицах города заставляет снижать скорость, потом опять разгоняться. Я не против «лежачих полицейских» возле школ и детских садиков. Во всех остальных местах я бы от них избавился, позволив потоку машин двигаться с постоянной скоростью. Адекватно настроенная инфраструктура могла бы существенно помочь уменьшить выбросы. Амбициозные цели – это прекрасно, но начать можно с малого.

Павел, автомеханик, 20 лет. Стаж вождения - 2 года

- Про День без автомобиля я слышал ещё в колледже: у нас говорили о нём на информационных часах. Вот только мне показалось, что машин в эти дни нисколько не меньше. Наоборот, даже больше. Что касается лично меня, я не готов отказаться от машины ни на один день, тем более – навсегда. 

Мой отец – заядлый автолюбитель, я с раннего детства видел, как он чинил машину, как на ней ездил. И уже тогда я не мог представить себе жизнь без автомобиля. Чтобы я отказался от ежедневного использования машины, я думаю, меня должны лишить прав, например. 

Охрана окружающей среды для меня в этом вопросе тоже не стимул.  Я уверен, что общественный транспорт – старые автобусы или маршрутки – наносит окружающей среде намного больше вреда, чем современные исправные автомобили. 

Автор:
Фотограф:
Виктория Дашкевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость