22.11.2016 / 18:11

Как и в прошлые годы, первые три места остались вакантными: ни одна из стран не соответствует высшим требованиям.

Беларусь расположилась на 49 месте в рейтинге эффективности мероприятий по борьбе с изменением климата (Climate Change Performance Index, или CCPI) на 2017 год, которые представили на климатической конференции ООН в Марокко (COP22), сообщает scientificrussia.ru.

Лидируют Франция, Швеция и Великобритания.  

Climate Change Performance Index уже 12 лет составляет европейская некоммерческая организация «Germanwatch» вместе с «CAN» — объединением экологических НКО по всему миру. В рейтинге 58 стран, лидирующих по выбросам парниковых газов, в зависимости от их усилий, направленных на борьбу с глобальным потеплением. Составители рейтинга проанализировали планы и технологии, которые страны намерены реализовать с начала 2017 года, и присвоили им очки. 

Авторы рейтинга анализируют соотношения объёмов выбросов CO2 к объемам выработки первичной энергии, к душам населения, к ВВП, а также долю возобновляемых источников энергии во всем энергосекторе страны.

Лидерство в рейтинге страны ЕС обеспечили за счёт предыдущих заслуг в деле снижения выбросов и внедрения инновационных низкоуглеродных технологий. Им на пятки наступают развивающиеся страны. Марокко — принимающая сторона 22-х климатических переговоров — поднялась на два пункта в рейтинге и заняла 8-ю позицию. У страны очень малые объёмы выбросов парниковых газов и она их не увеличивает. В Марокко также развивается солнечная и ветряная энергетика и есть большой потенциал.

Индия попала в 20-ку рейтинга, хотя это четвёртая страна по объёмам выбросов CO2. Правда, в пересчёте на душу населения её вклад оказывается низким. Четверть энергии Индия производит из альтернативных источников, но использование ископаемого топлива растёт.

Россия остаётся в хвосте рейтинга — на 53 месте. Наши восточные соседи являются пятым поставщиком парниковых газов в мире, а ещё и сокращают долю возобновляемой энергетики за счёт уменьшения выработки энергии от ГЭС. 

Россия получила Colossal Fossil — главную анти-награду за 2 недели переговоров. Такое решение было принято исходя из того, что Российская Федерация является единственным крупным производителем парниковых газов, который до сих пор не ратифицировал Парижское соглашение.

Из бывших союзных республик в рейтинг входят Латвия — 15 место, Литва — 19, Украина — 45, Эстония — 50, Казахстан — 59.

Замыкают CCPI-2017 неожиданно Япония и ожидаемо Саудовская Аравия.

Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость