22.12.2014 / 10:12

Власти США просят суд наложить на британскую нефтяную компанию ВР штраф в размере от $16 млрд до $18 млрд за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году. Соответствующее ходатайство представители американского правительства направили в федеральный суд Нового Орлеана (штат Луизиана), где рассматривается данное дело.

В сентябре этого года судья Карл Барбье постановил, что ВР проявила "грубую небрежность" и на 67% несет вину за инцидент в Мексиканском заливе. По мнению Барбье, еще 30% ответственности лежит на швейцарской компании Transocean, которой принадлежала буровая платформа Deepwater Horizon, и 3% - на американской Halliburton, которая должна была зацементировать нефтяную скважину.

В ходатайстве властей США отмечается, что действия ВР привели к крупнейшему в истории страны разливу нефти на шельфе, и поэтому компания должна понести максимальное наказание, предусмотренное американским законодательством. Согласно федеральному закону о чистоте водных ресурсов, ВР может быть оштрафована не более чем на $18 млрд. 

Кроме того, власти США просят суд оштрафовать на $1 млрд американскую компанию Anadarko, которой принадлежала 25-процентная доля в проекте бурения аварийной скважины Macondo. Как отмечается в ходатайстве, компания не предприняла никаких усилий для ликвидации последствий аварии. Доля ВР в проекте составляла 65%. Еще 10% принадлежало MOEX Offshore - филиалу японской финансово-промышленной группы Mitsui.

В январе 2015 году под председательством Барбье начнется судебный процесс, по итогам которого будут определены штрафы, которые предстоит выплатить виновникам аварии. Ранее ВР уже выплатила различные компенсации на сумму порядка $28 млрд.

В апреле 2010 года на платформе Deepwater Horizon, где ВР занималась бурением на скважине "Макондо", произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек. Остановить утечку удалось лишь спустя три месяца, когда в воды залива уже попало, по данным властей, 4,9 млн баррелей нефти. Эта авария стала крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

Крупнейшие штрафы за экологические преступления, выплаченные компаниями разных стран.
Крупнейшие штрафы за экологические преступления, выплаченные компаниями разных стран.

Источник:
Фотограф:
itar-tass.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость