22.12.2015 / 14:12

Открытие Евразийского офиса в Минске поможет укрепить контакты Межгосударственного совета по гидрометеорологии стран СНГ с Секретариатом Всемирной метеорологической организации, будет способствовать успешному выполнению стратегических планов ВМО, а также реализации региональных проектов с партнёрами и донорскими организациями, развитию национальных гидрометеорологических служб и укреплению социально-экономической составляющей стран этого объединения.

Логотип Всемирной метеорологической организации

Такое решение было принято на 17-м Всемирном метеорологическом конгрессе в мае-июне 2015 года в Женеве. Правительство нашей страны поддержало идею создания Регионального Евразийского офиса ВМО в беларусской столице.  

Об этом говорили представители Всемирной метеорологической организации на встрече с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андреем Ковхуто и первым заместителем министра Ией Малкиной 14-15 декабря в Минске, сообщает пресс-служба Минприроды.

Гидрометеорологическую службу Республики Беларусь с рабочим визитом посетили представители Всемирной метеорологической организации: президент Региональной Ассоциации для стран Европы, директор Хорватской метеорологической службы Иван Чачич, его заместитель и советник по международным вопросам, председатель неформальной рабочей группы международных советников постоянных представителей стран Европы при ВМО Крезо Пандик, начальник Регионального офиса ВМО для стран Европы Милан Дачич и Исполнительный директор объединенной Ассоциации европейских метеослужб ЕВМЕТНЕТ Эрик Петерман.

Участники встречи ознакомились с деятельностью гидрометеорологической службы Республики Беларусь. Иван Чачич поделился национальными особенностями организации метеорологического обеспечения в Хорватии. Эрик Петерман в своей презентации познакомил присутствующих с деятельностью организации ЕВМЕТНЕТ — объединения национальных метеорологических служб стран Европы, которое обеспечивает основу для организации программ кооперации между его членами в разных базовых областях метеорологической деятельности, включая системы наблюдения, обработки данных, базовые прогностические продукты, научно-исследовательскую деятельность и обучение. 

Справка:

Всемирная метеорологическая организация является специализированным учреждением Организации Объединённых Наций и авторитетным источником информации системы ООН по вопросам состояния и поведения атмосферы Земли, её взаимодействия с океанами, образуемого климата и возникающего распределения водных ресурсов. Членский состав ВМО насчитывает 191 стран-членов и территорий (по состоянию на 1 января 2013 года). ВМО берёт своё начало от Международной метеорологической организации (ММО), которая была создана в 1873 году. Основанная в 1950 году, ВМО стала специализированным учреждением Организации Объединённых Наций в области метеорологии (погода и климат), оперативной гидрологии и смежных геофизических наук в 1951 году.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость