22.12.2015 / 11:12

В честь того, что в 2015 году Брест удостоился переходящего звания культурной столицы Беларуси, в городе заложили «Аллею культуры». Выдающиеся музыканты, литераторы и художники Брестчины совместно с представителями горисполкома и студентами университета им. А.С. Пушкина высадили за Театром эстрады 8 молодых ёлочек из Меднянского лесничества.

Акция была проведена в рамках университетского конкурса «Поверь в себя» при поддержке молодёжного общественного объединения «Наследие».

Среди основателей нового зелёного уголка оказались такие известные в Бресте личности, как: Лилия Батырева — заслуженный деятель искусств Беларуси, Светлана Семашко — директор централизованной библиотечной системы, Александр Солоненко — директор музыкальной школы №1, Николай Александров — главный редактор газеты «Брестский курьер» и другие.

За саженцами от Меднянского лесничества ездила участница конкурса «Поверь в себя», студентка биологического факультета БрГУ имени А.С. Пушкина Снежана Малей. Вместе с волонтёрами университетского отряда «СОВы» она помогала высаживать молодые деревца за Театром эстрады, вдоль аллеи, где раньше волонтёры молодежного объединения «Наследие» заложили уникальную для города берёзовую «Аллею трезвости».

Впечатлениями поделилась Яна Арчибасова, председатель волонтёрского отряда «СОВы»:

— Мы все, студенты биологического факультета вместе с руководителем отряда Юлией Иванюк, заместителем декана по воспитательной работе, понимаем важность этой акции и очень довольны своей работой. Высаживая ёлочки, мы ощущали предновогоднее праздничное настроение! Приятно осознавать свой вклад в историю, ведь деревья будут расти много лет и радовать горожан, напоминать о 2015 годе, в котором Брест стал культурной столицей!

Вечнозелёные деревья будут нести память об экологической акции, проведённой не безразличными к окружающей среде брестчанами. Только такие следы мы имеем право оставить для будущих поколений — сохранять и приумножать культурное и природное наследие.

Справка:

Акция «Культурная столица Беларуси» стартовала в 2010 году. Её цель — сделать лучшие достижения национальной культуры более доступными для беларусов, поднять её уровень на местах, привлечь туристов в регионы. Первым звания культурной столицы Беларуси был удостоен Полоцк, затем в 2011 году титул перешёл Гомелю, в 2012-м — Несвижу, через год — Могилёву. Гродно стал пятой культурной столицей Беларуси в 2014 году.

Автор:
Фотограф:
Татьяна Гурова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость