23.01.2019 / 11:01

Линию по компостированию органических отходов, образующихся при выполнении работ по содержанию парков, скверов, зеленых зон, планируется организовать в промузле «Западный» Минска. 

Предполагается, что установка займется, в первую очередь, компостированием листьев, травы, веток и пней. А образовывающийся компост будут использоваться при благоустройстве городских территорий.

Сжигать городские листья, собранные вдоль дорог, нельзя, поскольку они накапливают в себе тяжелые металлы, захоранивать - не лучший вариант, а вот использовать для восстановления плодородного слоя рекультивируемых земель как раз можно.

Для этого растительный мусор сначала измельчают, а потом - компостируют. Позже этот компост может использоваться, к примеру, для возвращения к жизни заброшенных карьеров, пустырей.

Уведомление об общественном обсуждении отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС)  опубликовано на сайте администрации Фрунзенского района, сообщает БЕЛТА. На бумажном носителе с ним можно ознакомиться в самой администрации и в производственном отделе УП «Минскзеленстрой».

Высказать свои замечания и предложения по отчету можно по 13 февраля. Их можно направлять на адрес администрации района или заказчику УП «Минскзеленстрой».

По мнению экспертов компостирование – наилучший способ использовать органические отходы, потому что благодаря ему ценные органические вещества возвращаются в почву.

При чем такому компостированию могут и должны подвергаться не только листья и ветки, но и пищевые отходы, которые горожане проиводят в немалых количествах.

На долю беларусов приходится около 450 тысяч тонн биологических отходов в год. Из них до 50 тысяч тонн — это продукты питания с истёкшим сроком годности, которые отправляют на захоронение предприятия торговли. Каждый день выбрасывают пищу 16% датчан, 22% норвежцев, 23% шведов и четверть поляков, но только 2% литовцев. Одни из самых сознательных едоков в Европе — финны: каждый десятый молодой житель страны и почти половина пожилых не выбрасывают еду принципиально, из-за того, что «люди голодают в других странах». 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость