23.02.2016 / 15:02

В областном центре Беларуси хотят реализовать комплексный проект по утилизации неперерабатываемых отходов и получать из этих «хвостов» твёрдое топливо. Экономичность и экологичность уже просчитали, а с деньгами на паритетной основе помогут Министерство строительства и архитектуры и беларусские и польские инвесторы.

Линии производства RDF будут строить на базе завода «Зубр». Сумма инвестиций порядка 6 млн долларов США, сообщил заместитель председателя горисполкома Александр Вераксо.

Альтернативное топливо RDF (refuse derived fuel), или твёрдое вторичное топливо, получают из отходов. RDF выделяется в виде высококалорийной фракции из бытовых и крупногабаритных отходов, отходов мелкого производства, похожих по своему составу на бытовые, и используется как заменитель горючих полезных ископаемых, таких как уголь (бурый и каменный), нефть, природный газ и дерево. RDF можно использовать в качестве основного или дополнительного топлива в печах цементных заводов, ТЭЦ, металлургических печах.

Внедрение такого проекта поможет уменьшить потребление газа на цементных заводах, прекратить транспортировку отходов на полигоны и поспособствует улучшению экологической ситуации.

Как сообщает издание mycity.by, на могилёвском полигоне уже реализуется проект по извлечению свалочного газа и переработке его в электроэнергию с поставкой в сеть.

А вот беларусские учёные из БНТУ тем временем научились перерабатывать некондиционные полимерные отходы (смеси, образующиеся при прочистке материальных цилиндров литьевых машин, отходы производства изделий из стеклопластиков, многокомпонентных и многослойных продуктов и др.), а также многие бытовые изделия, утратившие свои потребительские свойства, сообщает ресурс gkx.by.

 

Как это работает?

Прессование предварительно пластицированной заготовки (пласт-формование) даёт возможность получить из некондиционных полимерных отходов более-менее однородный состав. Метод заключается в дроблении исходного материала после соответствующей подготовки и переводе этой массы в вязко-текучее состояние. Расплав дозируется и подаётся в пресс-форму, установленную на гидравлический пресс. Таким способом можно получать различные по конфигурации изделия.

Линии переработки некондиционных пластмасс представлены экструдером и гидравлическим прессом. Хитрость заключается в оптимальном подборе его основных технических характеристик (производительности и максимального усилия прессования), а также в правильном задании параметров процесса (температурный режим, режимы процесса пластикации, усилие прессования, время охлаждения и др.) для каждого конкретного вида отходов.

Если при традиционном литье необходимо давление более 100 МПа, то здесь уплотнение материала происходит в экструдере, а потому и пресс-формы используются гораздо более дешёвые, их цена меньше почти в два раза.

Тротуарная плитка, бордюры, канализационные люки, ящики, урны, комплектующие для ливневых систем, столбики ограждения — спектр применения таких материалов довольно широк. В данном случае дополнительными бонусами являются низкая цена на производимый товар и, что ещё более важно, снижение экологической нагрузки.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость