23.02.2016 / 12:02

Жители Березино пожаловались начальнику Госинспекции охраны животного и растительного мира при президенте РБ Сергею Новикову о загрязнении малых рек в районе. Во время прямой телефонной линии рыбаки рассказали о том, что в речку Клёву периодически сливает отходы большой свинокомплекс.

4 февраля сотрудники местной инспекции зафиксировали подобный факт. Из-за порчи труб жидких стоков ЗАО «Клевица» в мелиоративный канал и далее в реку Клёву попали органические удобрения, говорится на сайте Госинспекции.

Инспекторы взяли пробы воды для проведения химического анализа. Предварительные данные свидетельствуют о превышении допустимых норм содержания органики и недостатке кислорода. В отношении юрлица и главного инженера предприятия начат административный процесс.   

Специалисты держат под контролем и ситуацию с рекой у деревни Светлица, которая страдает от городских канализационных стоков. Березинские коммунальщики объясняют: проект новых очистных сооружений уже разработан, и вскоре состоятся торги по выбору подрядчика для их строительства.

Автор:
Фотограф:
gosinspekciya.gov.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость