23.02.2016 / 16:02

Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира провела проверку государственного лесохозяйственного учреждения «Смолевичский лесхоз» и выявила факты нарушений лесного законодательства. Виновные уже привлечены к административной ответственности, против двух сотрудников возбудили уголовные дела.

Инспекторы зафиксировали:

  • нарушение порядка предоставления участков лесного фонда по ордерам на мелкий отпуск древесины на корню;
  • выдачу лесорубочных билетов в нарушение установленного порядка, а также по фиктивным материалам отвода и таксации лесосек;
  • заготовку древесных соков на участках лесного фонда, где данный вид лесопользования запрещён;
  • проведение с нарушениями освидетельствования мест рубок.

Виновных уже привлекли к административной ответственности, в том числе непосредственно юридическое лицо, ведущее лесное хозяйство – ГЛХУ «Смолевичский лесхоз», а также 5 должностных лиц, говорится на сайте Госинспекции.

Уголовные дела завели в отношении двух сотрудников лесхоза. В отношении и.о. лесничего Жодинского лесничества — за составление фиктивного акта освидетельствования мест рубок по ч. 1 ст. 427 УК Республики Беларусь. В настоящее время дело прекращено, так как он впервые привлекался к уголовной ответственности и полностью признал свою вину. Начальника отдела лесного хозяйства и лесовостановления ждёт расследование дела по ст. 276 УК Республики Беларусь за незаконную выдачу лесорубочных билетов, что повлекло уничтожение леса с причинением вреда в особо крупном размере.

Смолевичский лесхоз добровольно возместил причинённый окружающей среде вред в размере 161,6 млн рублей.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость