23.02.2016 / 11:02

В Беларуси продолжают восстанавливать и развивать пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС территории. Правда, в 2016 году из республиканского бюджета выделят намного меньшую сумму, чем в прошлом году, — 1 трлн 20 млрд рублей (в 2015 году выделяли Br4,2 трлн). Более половины средств направят в Гомельскую область.

Как сообщает пресс-служба правительства, Совет министров принял 19 февраля соответствующее постановление. Согласно документу, Гомельская область получит Br530 млрд, Могилёвская — Br330 млрд, Брестская — Br110 млрд, Минская — Br20 млрд, Витебская — Br15 млрд, Гродненская — Br12 млрд, Минск — Br3 млрд.

Местные власти по согласованию с Министерством по чрезвычайным ситуациям должны разработать списки объектов, которые профинансируют за счёт выделенных средств. Персональная ответственность за целевое и эффективное использование средств возложена на руководителей облисполкомов и Минского горисполкома.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Ранее начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси Владимир Черников заявил, что за последние 5 лет в 200 населённых пунктах Беларуси, загрязнённых после катастрофы на Чернобыльской АЭС, восстановился естественный радиационный фон.

Кстати, только по предварительным оценкам, стоимость Беларусской АЭС под Островцом обойдётся в $11 миллиардов. На строительство места захоронения радиоактивных отходов БелАЭС потратят $60 млн.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Четвёртый энергоблок электростанции был полностью разрушен. В окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики и по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, и по экономическому ущербу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Как выжить после Чернобыля?

«Генетическое значение чернобыльского заряда выявится лишь в четвёртом поколении…»

Как накрывают Чернобыльскую АЭС. Репортаж с одной из самых грандиозных строек мира

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость