23.02.2017 / 13:02

Витебская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира обследовала водоохранные зоны и прибрежные полосы в Витебском и Сенненском районах. Цель — пресечь факты загрязнения рыболовных угодий, складирования снега с песчано-солевыми смесями и противоледными реагентами и другие нарушения природоохранного законодательства.

По мнению старшего госинспектора Витебской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Артёма Митькина, культура природопользования наших соотечественников оставляет желать лучшего.

«Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства обязывают рыбаков поддерживать рыболовные угодья в надлежащем санитарном состоянии, не оставлять на берегах и на льду мусор. За выполнением этих требований госинспекторы будут пристально следить в предстоящем сезоне. Злостных нарушителей привлекут к ответственности в виде штрафа размером до 20 базовых величин», — предупредил он.

Многие рыбаки вспоминают, как во время рыбалки им приходилось вытаскивать из воды самые неожиданные вещи: обувь, одежду, бытовую утварь. Зачастую эти «трофеи» оставляют их же товарищи после зимней рыбалки и ещё массу другого мелкого мусора, который после таяния льда оседает на дне или прибивается к берегу.

Артём Митькин также обратил внимание на культуру поведения на водоёмах. Употребление во время зимней рыбалки спиртных напитков чревато необратимыми последствиями — от обморожений и травм до гибели (от падения на скользком льду, попадания в полынью).

«В экстремальных условиях, когда требуется оценить обстановку и принять верное решение, нетрезвый рыболов не в состоянии быстро это сделать: его реакция и сообразительность замедлены», — подчеркнул он.

Автор:
Фотограф:
Леанід Юрык
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость